Global Look Press
Группа разработчиков из Сан-Франциско выпустила расширение для браузера Google Chrome, которое позволяет скрыть так называемые спойлеры (преждевременно раскрытую информацию о поворотах сюжета) популярных сериалов, сообщает телеканал Sky News.

Новое расширение под названием The Silencer ("Глушитель") позволяет пользователям ввести список определенных слов, фраз или хештэгов, которые затем блокируются в лентах соцсетей Twitter и Facebook.

В первую очередь приложение ориентировано на фанатов рейтинговых сериалов, в том числе "Игры престолов". Поклонники этой ленты пришли в ярость в понедельник после того, как в аккаунте сайта Mashable в Twitter, на который было подписано более четырех миллионов человек (теперь меньше), через несколько минут после показа очередного эпизода саги был подробно рассказан его сюжет, передает РИА "Новости".

Спойлер (от глагола spoil - портить) - информация, преждевременно раскрывающая сюжетные повороты, разрушающая интригу в кино и литературе.

"Игра престолов" является экранизацией незавершенной фэнтези-саги "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, публикующейся с 1996 года по настоящий день. Это произведение посвящено истории нескольких знатных семейств, гражданским войнам, интригам и магии. Его отличительными чертами являются нетипичная для фэнтези "средневековая" жестокость, а также неожиданная, но оправданная логикой повествования гибель многих главных героев. Подобное развитие сюжета вызвало шок среди читателей, а затем и зрителей, но сделало фильм прорывным с точки зрения создания сценариев для сериалов. Трансляция 10 серий нового сезона в США завершится 15 июня.

Накануне стало известно, что второй эпизод четвертого сезона сериала обрел статус самого скачиваемого торрента: одновременно его загружали чуть более 193 тысячи пользователей. Предыдущий рекорд принадлежал финальному эпизоду третьего сезона. Согласно оценкам TorrentFreak, серию The Lion and the Rose в первый день после релиза загрузили 1,5 млн раз.

Достигнутые показатели являются беспрецедентными: никогда до этого момента 193 тысячи человек не "раздавали" единственный файл одновременно, отмечает Onliner.