Moscow-Live.ru
До 2% суточной аудитории Рунета и до 21% его ежемесячной аудитории, согласно исследованию "Яндекса", становятся посетителями мошеннических сайтов. Ущерб пользователей от действий мошенников составляет более 10 млн рублей в сутки.

Такие данные, как сообщает CNews.ru, приводятся в исследовании Александра Сидорова, руководителя группы антивирусных проектов "Яндекса".

Издание напоминает, что на прошлой неделе эксперты немецкой компании AV-Test нашли в поисковой выдаче "Яндекса" в 10 раз больше зараженных сайтов, чем у Google. "Яндекс" назвал показ вредоносных ссылок в выдаче одной из возможных причин, по которой он был назван худшим из исследованных поисковиков с точки зрения пользовательской безопасности.

В отличие от Google, который не допускает подозрительные ссылки в свою поисковую выдачу, "Яндекс" их публикует, предупреждая пользователей о нежелательности перехода по ним.

Чаще всего фишинговые сайты, обнаруживаемые "Яндексом", маскируются под социальные сети, а не сайты поисковых машин. Так, 55% мимикрий мошеннических сайтов приходится на соцсеть "ВКонтакте", а 9% - на "Одноклассники".

Фишинг, напомним, это вид мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным интернет-пользователей, в частности, к логинам и паролям платежных систем и систем интернет-банкинга, путем проведения массовых рассылок электронных писем, содержащих ссылки на сайты с вредоносными программами.

Пути попадания пользователей на фишинговые сайты - традиционные: недобросовестные баннеры в партнерских сетях и во всплывающей рекламе, заражение вредоносным ПО, подменяющим код страниц, DNS и hosts-файл.