Pebble / YouTube
Анонс умных часов Apple Watch помог конкурирующему гаджету от Pebble значительно увеличить объем вложений от инвесторов, сообщает Onliner. Уже на следующий день после презентации смарт-часов Apple число предзаказов на новую модель Pebble на Kickstarter увеличилось на 167%.

Если по состоянию на 8 марта новая версия "умных" часов Pebble собирала каждый час около шести тысяч долларов инвестиций, то на следующий день этот показатель вырос до 10 тысяч, а 10 марта инвесторы в среднем перечисляли проекту 16 тысяч долларов в час.

По словам главы Pebble Technology Эрика Мигиковского, в его компании ожидали подобного развития событий. Тем не менее многие связывают возросший интерес пользователей к новым часам Pebble не только с тем, что своим выходом на этот рынок Apple заинтересовала новых потенциальных покупателей, но и тем, что многие из этих покупателей разочаровались в самих Apple Watch.

Часы Pebble Time были анонсированы на Kickstarter в конце февраля и к настоящему моменту проект смог собрать почти 19 миллионов долларов, установив новый рекорд для краудфандинговой платформы. Устройство получило цветной дисплей, выполненный по технологии электронных чернил и защищенный стеклом Gorilla Glass. Часы совместимы с Android-смартфонами и iPhone, пользователь может носить их с разными ремешками. На корпусе расположены три кнопки, которые позволяют просматривать уведомления, будущие мероприятия из календаря и активные приложения. Позднее компания также представила версию Pebble Time в металлическом корпусе.

Напомним, что продажи часов Apple Watch стартуют 24 апреля в Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Китае, США, Франции и Японии. Стоимость Apple Watch составит от 349 до 10 тысяч долларов в зависимости от размера экрана, материала корпуса и материала браслета. Так, Apple Watch Sport обойдутся покупателям в 349 и 399 долларов, Apple Watch с корпусом из нержавеющей стали и сапфировым защитным стеклом будут стоить от 549 до 1099 долларов. Цена эксклюзивной версии Apple Watch Edition в золотом корпусе составит 10 тысяч долларов.

Согласно различным прогнозам, до конца года Apple может продать от 10 до 32 миллионов своих смарт-часов.