Архив NEWSru.com
Почти 80% российских абонентов домашнего интернета не планируют пользоваться бесплатным доступом к социально значимым сайтам и сервисам. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на отчет компании AC&M Consulting, подготовленный по итогам опроса пользователей, проведенного с 30 марта по 11 апреля в 24 городах семи федеральных округов среди 1,5 тыс. респондентов.

Напомним, в середине января президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, анонсировал проект "Доступный интернет". Тогда Путин предложил обеспечить пользователям бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам. В конце января стало известно, что в рамках реализации этого проекта с 1 марта 2020 года доступ к порталу госуслуг и сайтам федеральных и региональных органов власти в России станет бесплатным, однако соответствующее постановление правительства не было вовремя согласовано, а в Минкомсвязи начали готовить поправки в законодательство, которые должны вступить в силу в декабре 2020 года.

В начале апреля Минкомсвязи обнародовало список из 391 сайта – в рамках эксперимента, который будет идти до 1 июля, операторы МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), "Ростелеком", а также "Эр-телеком холдинг" (бренд "Дом.ру") будут предоставлять абонентам бесплатный доступ к этим ресурсам. Провайдеры должны обеспечивать доступ к социально значимым сайтам со скоростью не ниже 10 Мбит/с. Если тариф абонента предусматривает более высокую скорость, то операторы имеют право урезать ее до 10 Мбит/с. Вскоре руководитель рабочей группы "Доступный интернет" при комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ Ирина Левова заявила, что потери операторов от реализации проекта могут достичь 200 млрд рублей, если Минкомсвязи не сократит список социально значимых ресурсов.

35% опрошенных AC&M Consulting объяснили отсутствие интереса к бесплатному доступу тем, что пользуются безлимитным интернетом, 23% отметили, что их оператор пообещал не отключать доступ к интернету в случае отсутствия оплаты за апрель. "Совершенно точно" или "скорее всего" воспользуются бесплатным доступом лишь 21% абонентов, а всего об этой инициативе слышали только 36% респондентов. При этом наиболее действенной мерой для стимулирования соблюдения режима самоизоляции участники опроса назвали бесплатный доступ к популярным онлайн-кинотеатрам в дневное время. Также респонденты предложили сделать бесплатным доступ к мессенджеру WhatsApp и субсидировать от 50% до 100% абонентской платы за интернет за март и апрель.

"К сожалению, меры, предложенные Минкомсвязью, оказались невостребованными, а потребовали только больше затрат операторов, которым было бы важнее обеспечивать бесперебойную работу сети при выросшем на 40% трафике", – прокомментировал итоги исследования управляющий партнер AC&M Михаил Алексеев.

По мнению гендиректора агентства "ТМТ Консалтинг" Константина Анкилова, пользователи не видят смысла в бесплатном доступе к отдельным сервисам, поскольку в подавляющем большинстве случаев у них безлимитные тарифы, отмечает. В свою очередь руководитель Content Review Сергей Половников указал на востребованность сервисов, позволяющих экономить на сотовой связи. В число таких сервисов входит WhatsApp.

Напомним, на днях агентство Telecom Daily обнародовало итоги опроса 114 топ-менеджеров телекоммуникационных компаний (за исключением федеральных операторов сотовой связи), проведенного с 30 марта по 6 апреля в 15 городах России, согласно которым цены на связь в 2020 году могут вырасти на 20% и более.