Тим Кук (справа)
Global Look Press
Компания Apple рассматривает возможность разрешить пользователям смартфонов iPhone удалять некоторые предустановленные приложения. Об этом глава Apple Тим Кук рассказал в интервью порталу BuzzFeed News.

Речь идет о наименее популярных программах, которые по умолчанию ставятся на iOS. Такие приложения, как "Компас", "Акции", "Подкасты" или "Советы", не нужны подавляющему большинству пользователей и сразу после покупки устройства отправляются в отдельную папку.

Тим Кук признал, что пользователи устройств Apple предпочли бы удалить эти программы. В то же время он отметил, что нововведение коснется только непопулярных программ: удалять приложения типа Messages или Safari пользователи по-прежнему не смогут. Кук объяснил это тем, что такое изменение серьезно затронет всю операционную систему iOS и может отразиться на работе устройства.

Глава Apple не уточнил, когда новый функционал появится в iOS. Но, как отмечает The Verge, в iOS 9, официальный релиз которой состоится 16 сентября, возможность удалять предустановленные программы не предусмотрена.