helpix.ru
В пятницу в России официально дебютирует мобильная платформа Microsoft Windows Phone 7 (WP7) - начинаются продажи первого смартфона на этой операционной системе. Это HTC Mozart, появившийся в Европе и в США еще в октябре 2010 года.

Цена аппарата составит около 13 тысяч рублей, поначалу купить его можно будет в компаниях МТС или "Связной", сообщает РИА "Новости".

В числе достоинств WP7 - современный удобный пользовательский интерфейс и встроенная интеграция с онлайновыми социальными сервисами. Представители Microsoft ранее объясняли задержку запуска системы в России необходимостью интегрировать систему с локальными онлайн-сервисами и реализовать поддержку русского языка.

Мировая рыночная доля платформы, по данным аналитиков Gartner, во втором квартале 2011 года не превышала 1,6%. В то же время объединение усилий корпорации Microsoft и крупнейшего в мире производителя сотовых телефонов Nokia (объявившего в этом году о переориентации на WP7) позволяет надеяться на экспансию платформы в будущем.

HTC Mozart оснащен не самой современной аппаратной начинкой, однако в России он появится с последней версией Windows Phone 7, известной под кодовым названием Mango. Одна из ключевых ее особенностей - поддержка множества новых языков, включая русский.

Появление в России более современных WP7-смартфонов ожидается в октябре, когда HTC начнет продажи анонсированных в сентябре моделей Titan и Radar. Им придется конкурировать как с многочисленными Android-устройствами, так и с продукцией компании Apple, которая в октябре, как предполагается, представит очередной iPhone нового поколения (впрочем, в Россию последний может попасть с заметной задержкой). Число доступных для Windows Phone 7 приложений составляет около 30 тысяч, что на порядок меньше, чем у лидеров рынка Google Android и Apple iOS.

Какое-то время HTC придется "сражаться" за Windows Phone 7 в России в одиночку, так как это пока единственный производитель, анонсировавший WP7-смартфоны для отечественного рынка.