Гэри Маккиннон
Global Look Press
Британец Гэри Маккиннон, которого обвиняют во взломе 97 компьютеров оборонного и космического ведомств США, не будет экстрадирован в США. Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, за которой оставалось окончательное решение после вынесения постановления суда и нескольких неудачных для Маккиннона апелляций, заблокировала экстрадицию из-за опасений, что в США могут быть нарушены его права, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно заключению врачей, 45-летний Маккиннон, страдающий синдромом Аспергера (разновидность аутизма), может совершить самоубийство, если его экстрадируют. Борьба против его экстрадиции в США длилась более 10 лет.

Глава британского МВД также объявила, что вскоре условия соглашения об экстрадиции граждан, заключенного между США и Великобританией, будут изменены.

Напомним, в марте этого года Тереза Мэй дала разрешение на выдачу в США британского студента Ричарда О'Дуайера, обвиняемого в нарушении авторских прав голливудских компаний и американских телевизионных сетей. О'Дуайер, впрочем, также имеет право оспорить постановление министра в суде высшей инстанции, в Палате лордов и в Европейском суде по правам человека.

Весеннее решение Терезы Мэй вызвало неоднозначную реакцию общественности. Британские правозащитники заявляют, что процесс взаимной выдачи подозреваемых между США и Великобританией является "улицей с односторонним движением".
Число британцев, которых экстрадируют в США, превышает число американцев, которых выдают в Великобританию. Кроме того, судебная система в США более строгая, чем в Великобритании, поэтому британцам в Америке грозит более суровое наказание, чем на родине.

Как Solo разозлил американцев

Американцы обвиняют Маккиннона в крупнейшем в истории взломе компьютерных систем военного и аэрокосмического ведомств своей страны. Согласно обвинительному заключению американской прокуратуры, в 2001-2002 гг безработный лондонский программист, действовавший под псевдонимом Solo, нанес ущерб компьютерным сетям в 14 штатах на сумму порядка одного миллиона долларов.

СМИ окрестили Маккиннона "самым вредоносным взломщиком военных компьютеров" в истории США, так как удалось украсть пароли, стереть файлы и вызвать сбой в сетях цело ряда ряда военных учреждений. В США лондонскому хакеру грозило до 60 лет лишения свободы.

Маккиннон был арестован британской полицией в 2002 году. Тогда же прокуратура США предложила ему сделку: в случае согласия на экстрадицию и признания своей вины Маккиннону обещали дать 3-4 года тюрьмы, причем большую часть срока он мог бы отбыть в Великобритании.

Когда же хакер отказался от предложения, американская прокуратура пошла на угрозы, пообещав, что в случае его выдачи британской стороной, Маккиннона будут судить как террориста. Сам хакер утверждает, что ему грозили военным трибуналом и отправлением в Гуантанамо. Впрочем, в британской тюрьме он пробыл недолго, но прошлая деятельность закрыла ему дорогу во все IT-компании. Сейчас компьютерный гений зарабатывает на жизнь вождением грузоподъемника.

Сам Маккиннон утверждает, что взломал компьютерные сети министерства обороны США и NASA, чтобы отыскать доказательства существования НЛО.

Лица с синдромом Аспергера обладают, как минимум, нормальным, либо высоким интеллектом, но нестандартными или слаборазвитыми социальными способностями. Из-за этого их эмоциональное и социальное развитие, а также интеграция в обществе либо не происходят, либо происходят позже обычного.

Профессор Кембриджского университета ведущий специалист по синдрому Аспергера Саймон Барон-Коэн объяснял журналистам, что действия Маккинона являются "поступками инвалида, а не преступника", поскольку синдром Аспергера)приводит к "своего рода туннельному мышлению, когда в поисках истины его носители перестают замечать возможные социальные последствия для себя и для других людей".