Apple
В операционной системе iOS 6 присутствует функция, о которой Apple предпочитает умалчивать и которая вновь дает возможность устройствам отслеживать деятельность пользователей, которой маркетологи и рекламщики лишились несколько месяцев назад, сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на BusinessInsider.

Представители рекламных агентств восхищены "элегантным решением" по отслеживанию пользователей iOS 6, а главное тем, что оно включено по умолчанию для всех, полагает издание. Для них новый идентификатор устройства стал просто фантастическим новшеством, позволяющим не только показывать целевую рекламу, основанную на поведении пользователя, но и фактически вести учет действий владельцев iOS-устройств.

Предыстория такова: весной этого года Apple запретила разработчикам мобильных приложений собирать уникальные идентификаторы устройств (Unique Device Identifier, UDID). UDID представляет собой уникальный набор цифр, присваиваемый каждому устройству Apple.

Официально они использовались для отслеживания статистики установок приложений через базу пользователей Apple, и именно с их помощью не так давно с серверов американской компании Blue Toad, довольно известного издателя приложений для мобильных устройств, "утекли" личные данные более 12 миллионов пользователей. Хакерская группа AntiSec утверждала, что опубликованные UDID были украдены с ноутбука агента ФБР, однако вскоре эти утверждения были опровергнуты.

Запрет использовать UDID сторонними разработчиками сильно огорчил рекламодателей, которые лишились удобного способа сквозного трекинга пользователей для показа релевантной рекламы. В течение нескольких месяцев пользователи Apple наслаждались необычной ситуацией, когда большинство рекламодателей не могли получать результаты трекинга и показывать персонализированную рекламу.

Однако, с выходом iOS 6 ситуация изменилась. Как выяснилось, в новой версии операционной системы присутствует обновленная технология отслеживания активности пользователей, причем она включена по умолчанию для всех пользователей.

Теперь отслеживание, по словам сотрудников рекламных агентств, даже стало "более эффективным" и называется IFA или IDFA, что расшифровывается как Identifier For Advertisers ("идентификатор для рекламодателей"). При этом Apple никак не упоминала IDFA в описании новых функций iOS 6, хотя это довольно важная информация.

IDFA - это анонимный идентификатор устройства, который генерируется случайным образом и может быть перезаписан, как cookies в браузере. С его помощью рекламодатель получает возможность идентифицировать уникального пользователя, показать ему таргетированную рекламу и отследить количество переходов с рекламного баннера на сайт.

Однако важнее то, что в iOS 6 поддержка IDFA включена по умолчанию. Apple, надо признать, все же опубликовала инструкцию, как её отключить, однако почему-то не во вкладке Privacy, как можно было ожидать, а во вкладке General.

Из General нужно пройти в меню About, а там, во вкладке Settings будет раздел “Advertising”. Лишь там можно включать и отключать отслеживания через настройку Limit Ad Tracking (ON/OFF). При этом настройка OFF означает, что вы НЕ ограничиваете отслеживание, то есть активировали использование IDFA.

Хотя новый идентификатор является анонимным и не предоставляет рекламодателям никакой персональной информацию о пользователе, для многих обладателей устройств iOS любое отслеживание их действий является неприятным и неудобным вмешательством в частную жизнь.

К тому же, некоторые приложения все еще могут использовать альтернативные методы для прослеживания рекламы, и Apple пока лишь ограничила такую возможность, а не устранила ее.