Global Look Press
Ученые из США и Германии научились применять масс-спектрометрические методы для исследования образа жизни владельцев мобильных телефонов по следам веществ, обнаруженных на поверхностях устройств. Статья, посвященная исследованию, была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.

Как пишет N+1, основная цель ученых заключалась в том, чтобы узнать как можно больше об образе жизни владельца того или иного мобильного устройства, включая привычки, стиль питания, используемую косметику, принимаемые лекарства и т.д. В то же время предложенный исследователями метод позволяет в некоторых случаях идентифицировать того или иного человека с достаточно высокой точностью, не прибегая к стандартным методикам вроде анализа отпечатков пальцев или ДНК-проб.

В организованном учеными эксперименте приняли участие 39 добровольцев. На первом этапе исследователи брали пробы с передней и задней панели смартфонов подопытных, а также с различных частей их тела. Затем эти пробы подвергались химическому анализу и ученые делали вывод, могут ли пробы с устройств быть использованы для определения принадлежности предмета конкретному человеку. Кроме того, ученые построили подробные "карты" распределения тех или иных веществ на теле испытуемого и на его мобильном устройстве.

Эксперимент показал, что такой анализ позволяет узнать о добровольцах гораздо больше, чем обычное секвенирование ДНК. Например, ученым удалось определить, что один из добровольцев использовал противогрибковые средства, а другой подопытный пользовался средством для восстановления роста волос, а также злоупотреблял кофе или чаем. Пробы еще одного испытуемого содержали жирные трегазоловые кислоты (пигменты), а также гликаны, которые входят в состав антивозрастных кремов для кожи. Из этого был сделан вывод, что этот человек, скорее всего, является женщиной и пользуется косметикой.

Опыт также показал, что пробы с телефона легче всего позволяют определить пищевые предпочтения человека. Так, ученые по следам пота обнаружили пристрастия испытуемых к ежедневному употреблению кофе и к различным видам специй, включая черный перец и чили. При этом некоторые из маркеров оказались легко детектируемы даже через четыре месяца после того, как испытуемый прекратил пользоваться телефоном или тем или иным химическим средством.

Однако в некоторых случаях вещества-маркеры, которые присутствовали на руках, не оставляли своих следов на телефоне. Например, в число таких веществ вошли антигистаминные препараты, а также некоторые химикаты для ухода за домашними животными. Как полагают исследователи, это связано с тем, что к материалам, из которых обычно изготовлены мобильные устройства, "прилипают" только некоторые вещества, выделяемые с кожным потом или остающиеся на коже после прямого контакта.

По мнению авторов исследования, предложенный метод анализа может найти применение как в криминалистике, так и в медицине. Например, он позволяет следить за соблюдением диеты или употреблением лекарств.