Global Look Press
Лаборатория Watt Lab, входящая в состав исследовательского подразделения Central Research Institute at Huawei Technology Corporation Limited, представила на 56-м батарейном симпозиуме в Японии новый тип литий-ионных аккумуляторов, которые отличаются сверхбыстрой зарядкой.

Скорость зарядки в 10 раз превышает показатели современных коммерческих образцов. Во время демонстрации аккумуляторную батарею емкостью 3000 мАч зарядили на 48% за пять минут.

Как передает iXBT.com, добиться результата удалось благодаря присоединению гетероатомов к молекулам графита в аноде аккумулятора. По утверждению разработчиков, гетероатомы увеличивают скорость зарядки без снижения плотности и срока службы АКБ.

Однако пока никакой информации о планах по коммерциализации данной технологии нет. За последние несколько лет о подобных достижениях рассказывало множество компаний, но пока ни одна разработка так и не добралась до серийного производства.

Создан аккумулятор со временем зарядки 30 секунд

Исследователи из Университета Вандербильта (Нэшвилл, штат Теннесси) решили проблему короткого срока эксплуатации нанокристаллических аккумуляторных батарей, способных заряжаться за 30 секунд. Они предложили изготавливать их из дисульфида железа (или пирита), сообщает CNews со ссылкой на сайт учебного заведения.

По словам авторов исследования Кэри Пинт и Анны Дуглас, их интерес к пириту был обусловлен тем, что этот минерал в избытке находится на поверхности Земли. Этот минерал является побочным продуктом в производстве угля. И он настолько дешевый, что его используют в одноразовых литиевых батарейках, которые выбрасываются после использования.

Исследователи обнаружили, что частицы дисульфида железа имеют интересное свойство - они меняют форму для сохранения энергии. "Представьте торт. Литий или натрий в традиционных аккумуляторных батареях, использующихся сегодня, - это как ломтики шоколада, которые вы можете воткнуть в торт и вынуть обратно, и они останутся нетронутыми. В нашем же эксперименте при помещении в "торт" дисульфида железа он принимает форму торта", - рассказала Пинт. В результате ограничение, связанное с тем, что частицы слишком малы, больше не имеет места.

Исследователи убеждены, что понимание химических реакций, протекающих при накоплении заряда, и как эти реакции зависят от размеров частиц, позволит разработать аккумуляторы нового поколения, которые можно будет эксплуатировать в повседневной жизни, например в электромобилях и смартфонах.