Global Look Press
Чтобы блокировать работу высокоскоростных беспроводных сетей, которые на сегодняшний день считаются будущим беспроводной связи, достаточно недорого передатчика, ноутбука и немного технических знаний. К такому выводу, как сообщает SecurityLab, выступили исследователи из инженерного технического колледжа в Виргинии, США.

По словам экспертов, на сегодняшний все крупные операторы мобильной связи в США строят или уже построили собственные LTE сети по всей стране. Так, компания Verizon, которая первой приступила к внедрению данного стандарта на территории США, намерена иметь свои сети в 400 торговых центрах по всей стране уже к концу 2012 года.

Вместе с тем, подчеркивают специалисты, злоумышленник, располагающий ноутбуком и передатчиком стоимостью порядка 650 долларов, способен вывести из строя работу локальной LTE станции, обслуживающей тысячи человек.

"Вполне возможно, что террористы могут воспользоваться данной уязвимостью для того, чтобы, к примеру, оборвать связь на определенной территории и тем самым увеличить ущерб. Точно так же преступные организации могут вырабатывать подобные помехи для того, чтобы создать хаос среди общественности", - пояснил исследователь Джефф Рид.

Он также отметил, что реализовать защиту от такой атаки сложно в силу того, что источник помех легко транспортировать с помощью небольшого рюкзака, а расстояние, на котором атака сохраняет эффективность, достигает нескольких километров.

Стоит отметить, что эксперты по радиосетям довольно скептически восприняли отчет коллег из Виргинии. До сих пор не известно ни одного случая "глушения" 4G, а исследователи провели чисто теоретическую работу, без экспериментального тестирования. Те и сами признают, что это всего лишь предварительный анализ.

Напомним, LTE (от англ. Long-Term Evolution)- это стандарт связи четвертого поколения (4G), разработанный для увеличения возможностей высокоскоростных систем мобильной передачи данных (теоретическая максимальная скорость передачи данных - 326,4 Мбит/с во входящем канале и 172,8 Мбит/с в исходящем). Это в десять раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE.

К стандартам связи четвертого поколения какое-то время также относился стандарт мобильной связи WiMax (скорость до 144 Мбит/с "на вход" и 35 Мбит/с - "на выход"), но в январе 2008 года Международный союз электросвязи признал стандарт LTE основным направлением эволюции сетей сотовой связи в мире.

LTE, как ожидается, приведет к появлению качественно новых мобильных сервисов: пользователи смогут в режиме реального времени получать видео высокого качества, работать с интерактивными службами и пр.

Первая в мире мобильная сеть на базе технологии LTE была запущена оператором TeliaSonera в Стокгольме в декабре 2009 года. Лучше всего новый стандарт связи представлен в США, Южной Корее и в странах Скандинавии.

Операторское оборудование для сетей LTE, помимо Ericsson, выпускают Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Panasonic, Starent и ZTE. Первый в мире смартфон для сетей LTE был выпущен компанией Samsung в 2010 году.