В США из-за неблагоприятных метеоусловий отложили намеченный на 16 мая запуск ракеты-носителя Atlas 5 с экспериментальным орбитальным самолетом Boeing X-37B
Фото: ULA / twitter.com
В США из-за неблагоприятных метеоусловий отложили намеченный на 16 мая запуск ракеты-носителя Atlas 5 с экспериментальным орбитальным самолетом Boeing X-37B. Беспилотный мини-шаттл может быстро менять орбиты и маневрировать, доставлять на орбиту и возвращать на Землю небольшие грузы. Большая часть полезной нагрузки каждой миссии засекречена.

Изначально запуск X-37B намечался на 8:24 субботы по времени Восточного побережья США (15.24 мск) на мысе Канаверал во Флориде. Из-за непогоды его отложили на два часа, а затем перенесли на 9:14 утра воскресенья (16:14 мск), сообщается на сайте компании United Launch Alliance. Запуску помешали сильный приземный ветер, проливной дождь и кучевые облака. Погодные условия всего на 10% благоприятствовали запуску в субботу, отмечает "Интерфакс-АВН".

По официальной информации, в рамках шестой миссии X-37B должен провести несколько несекретных экспериментов, в том числе два в интересах NASA - по исследованию влияния радиации и других факторов космического полета на материалы и семена.

Также в космос планируется вывести малый спутник FalconSat-8 с пятью экспериментальными полезными нагрузками академии ВВС США и провести первый орбитальный эксперимент по преобразованию солнечной энергии в радиочастотную микроволновую энергию для передачи на Землю. Для этого физики из Военно-морской исследовательской лаборатории создали солнечную панель.


Ведущий исследователь проекта Пол Джаффе отметил, что весь эксперимент может поместиться в коробке для пиццы и не даст достаточно энергии даже для питания лампочки. Однако он является критически важным шагом на пути к свободному космическому спутнику. Космическую солнечную энергию можно использовать для беспилотников, которые никогда не должны приземляться, или для круглосуточного питания удаленных военных баз. По мнению Джаффе, она "вполне может стать самым дешевым источником непрерывной безуглеродной энергии", пишет портал Astronews.

По данным из неофициальных источников, запуск мини-шаттла предназначен для обкатки технологий перспективного перехватчика, способного при необходимости уничтожать на орбите чужие спутники. Предполагается, что X-37B будет выполнять разведывательные задачи, в том числе по инспекциям спутников, а также проведет эксперименты, связанные с борьбой с противоспутниковым оружием.

Космические мини-шаттлы совершили пять полетов с 2010 года длительностью от 225 до 780 дней для выполнения на орбите экспериментов в интересах ВВС США. Их подробности засекречены. Предыдущая миссия X-37B, продолжавшаяся рекордные 780 дней, завершилась в октябре 2019 года, выведя на орбиту три спутника неизвестного назначения.


Из-за изменений в полете X-37B компании SpaceX пришлось перенести на 18 мая запланированный на воскресенье запуск на орбиту партии из 60 спутников, которые должны стать частью глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

23 апреля SpaceX, которая является крупнейшим спутниковым оператором в мире, успешно вывела на орбиту 60 интернет-спутников Starlink, доведя орбитальную группировку до 420 космических аппаратов. В перспективе SpaceX планирует развернуть группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа, а в последующем из 30 тысяч. Сеть позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты.