timesonline.co.uk
В Японии ширится увлечение "терапевтическими рингтонами" - мелодиями для мобильных телефонов, которые якобы помогают пережить повседневные неприятности - от хронической бессонницы до тяжелого похмелья.

Среди мелодий также имеются звонки, побуждающие домохозяек более активно работать по дому, и сигналы, способствующие улучшению кожи лица - смесь электронной музыки на основе произведений Шуберта и звуков леса, таких как пение птиц и шум ручьев.

"Я полагаю, что это должно подсознательно заставить вас думать об умывании, и это хорошо для кожи, - заявила журналистам одна из пользовательниц этой услуги. - Так или иначе, это заставит вас зайти в ванную".

Доверие к рингтонам в значительной степени зиждется на репутации Мацуми Сузуки, руководителя Лаборатории рингтонов Японии, подразделения Акустической лаборатории Японии, сообщает InoPressa со ссылкой на британскую газету The Times.

Представитель Index, провайдера контента для мобильных телефонов, который продает мелодии Сузуки, утверждает, что "число скачиваний говорит о том, что в какой-то мере рингтоны работают", пишет автор статьи.

Мацуми Судзуки также известен тем, что в 2006 году ему удалось синтезировать голос женщины, который мог бы принадлежать Джоконде. Ученый измерил параметры лица и рук шедевра Леонардо да Винчи XVI века, и на их основе установил вес изображенной женщины, а также воссоздал вероятную форму ее черепа.

Затем эти данные были оцифрованы и использованы для "подбора" голоса, наиболее отвечающего параметрам нарисованной женщины. Теперь его можно услышать в интернете.