Global Look Press
В конце минувшей недели в США вступили в силу новые правила, согласно которым интернет рассматривается как общественное благо. Правила сетевого нейтралитета (Net Neutrality) запрещают провайдерам блокировать, замедлять и создавать платный привилегированный online-трафик. Принцип сетевого нейтралитета определяет, что любой интернет-трафик должен обрабатываться с одинаковым приоритетом вне зависимости от его характера и происхождения, передает SecurityLab.

Несмотря на то что компании, представляющие телекоммуникационную сферу, выступили в суде против введения правил сетевого нейтралитета, называя их слишком обременительными, федеральный суд США отказался поддержать их заявление.

Председатель Федеральной комиссии по связи США (FCC) Том Уилер сообщил, что "введение новых правил сетевого нейтралитета, которые направлены на сохранение открытости, честности и быстроты интернета, является огромной победой для всех пользователей". Уилер считает, что новые правила станут экономическим стимулом для создания быстрых конкурентоспособных широкополосных сетей.

"Ведомости", цитируя статью The Wall Street Journal, отмечают, что это уже третья попытка американского регулятора ввести сетевую нейтральность. В отличие от предыдущих вариантов правил FCC новые, принятые в феврале, распространяются также и на операторов беспроводных широкополосных каналов. В результате возможности FCC для регулирования отрасли существенно расширяются.

Прежние попытки регуляторов навязать провайдерам телекоммуникационных услуг недискриминирующие правила были неудачными: федеральный суд дважды не признал их правомерными. Нынешние правила после нескольких месяцев бурных дебатов утвердил председатель FCC Том Уилер, а в ноябре прошлого года принцип сетевой нейтральности активно поддержал президент Барак Обама.

Уилер пообещал, что комиссия не будет злоупотреблять появляющимися у нее полномочиями или пытаться регулировать тарифы на широкополосный доступ. Однако провайдеры по-прежнему считают, что применение к ним новых правил вредно для отрасли, и намерены дальше судиться с властями.