scitech.people.com.cn
В Шанхае сдан в эксплуатацию первый суперкомпьютер китайского производства "Магический куб". Его производительность достигает 100 трлн операций в секунду. Таким образом, Китай стал вторым в мире после США государством, способным самостоятельно разработать и изготовить суперкомпьютер такой мощности, сообщает CyberSecurity.

Суперкомпьютер был создан в 2008 году в городе центрального подчинения Тяньцзине (Северный Китай) - одном из нескольких центров развития современных технологий страны. В новой редакции списка 500 самых мощных компьютеров на планете "Магический куб" вышел на 10-е место в мире и 1-е место в Азии по мощности, которая максимально составляет 230 трлн операций в секунду.

Финансирование работ по созданию суперкомпьютера велось из бюджета министерства науки и технологий КНР, а также из городского бюджета Шанхая. Стоимость компьютера составила 200 млн юаней или 29 млн долларов. Создана на основе многоядерных процессоров AMD.

В Китае, отмечается в сообщении, в последнее десятилетие усиливается финансирование в разработку суперкомпьютеров. В последние годы в Тор-500 мощных компьютеров на планете вошли суперкомпьютеры, созданные китайскими компаниями.

Как сообщили в компании Shuguang (разработчик "Магического куба"), к концу 2010 года увидит свет китайский суперкомпьютер Shuguang -6000, способный выполнять 1000 трлн операций в секунду.

В конце 2008 года в КНР было завершено проектирование нового процессора Godson 2g, который сочетает в себе значительно больше функциональных возможностей, чем предшественники. Его коммерческие образцы появятся в 2009 году и также как и последние варианты процессоров AMD и Intel, Godson 2g будет иметь встроенный модуль процессорной обработки компьютерной графики.

В еще более отдаленной перспективе в КНР выпустят процессор Godson 3, предназначенный для серверов.