robcib.etsii.upm.es
Появление тракторов в свое время произвело настоящий переворот в сельском хозяйстве. Железный конь смог куда быстрее и качественнее выполнять те функции, которые раньше делались вручную. Робот Rosphere, похоже, совершит новую революцию в этой сфере экономики, рассказывает блог Novate.ru. Ведь он создан для автоматического контроля за полями и огородами.

Инженеры из Мадридского политехнического института, создавшие Rosphere, называют свое детище "роботом-хомячком". Ведь это шарообразное устройство совсем небольшое, практически незаметное, зато очень юркое, что позволяет ему передвигаться по полям, вне зависимости от рельефа и вида сельскохозяйственной культуры, которая там засеяна. Также с упомянутым животным данный девайс роднит форма, напоминающая шар для хомяка, где тот может побегать, не покидая клетки и комнаты.

Встроенная система спутниковой навигации, инновационный механизм передвижения сразу в нескольких плоскостях, интегрированный компьютер с огромным числом предустановленных алгоритмов автономного действия, контроль за устройством со стационарного ПК - все эти факторы превращают Rosphere в универсального помощника мелким и крупным фермерам.

Робот-хомячок Rosphere станет "глазами" фермера, с помощью которых можно контролировать поля. Конструкция этого "умного" устройства позволяет ему выполнять огромное количество функций. Передвигаясь по грядкам, девайс будет собирать информацию о состоянии посевов и земли, наличии либо отсутствии вредителей и воров, спелости тех или иных плодов и многих других факторах.

Прошлогодние испытания "хомячка" в песках: