Global Look Press
Американская компания Google объявила об
остановке продаж с 19 января
своих "умных" очков, оснащенных прозрачным дисплеем и камерой, сообщается в
пресс-релизе компании.

Речь идет о бета-версии очков Glass Explorer Edition, которая появилась на прилавках магазинов США в мае 2014 года по цене 1500 долларов.

В компании утверждают, что речь идет лишь о временной остановке
продаж для того, чтобы довести экспериментальную модель до версии, пригодной для широких продаж.

По словам представителей Google, идея Google Explorer заключалась в том, чтобы понять, как люди используют те или иные технологии. К настоящему времени Google получила достаточное количество отзывов на бета-модель - как положительных, так и отрицательных - поэтому программу решили закрыть и сконцентрироваться на новых версиях Google Glass, передает ТАСС.

Дата выпуска усовершенствованной версии пока не определена, компания заявила, что выпустит новые очки, "когда они будет готовы". Ранее сообщалось, что новое поколение Google Glass корпорация планирует представить в 2015 году.

Напомним, Google представила первую версию очков с функцией компьютера в апреле 2013 года. В июле 2014 года сообщалось, что в Великобритании запретили ношение очков Google на сеансы в кинотеатры в рамках борьбы с "пиратством", в кинотеатрах США устройство было запрещено еще в 2013 году.

В декабре Google сменила производителя чипов для Google Glass с
Texas Instruments на Intel.

При этом, как сообщает The Financial Times, проект Google Glass будет выделен из научно-исследовательской лаборатории Google X в самостоятельный блок под руководством Айви Росс. Росс будет отчитываться перед Тони Фаделлом - бывшим менеджером корпорации Apple, принимавшим участие в создании плееров iPod, и руководителем компании Nest Labs, которую Google приобрела в феврале 2014 года за 3,2 млрд долларов. Фаделл будет также разрабатывать план стратегического развития Google Glass.