Russian Look
Президент Чечни Рамзан Кадыров провел совещание с представителями силовых структур, одной из главных тем которого стала борьба с проявлениями экстремизма в республике. В частности, рассказал об информационной войне, которая развернулась на просторах интернета.

"Возможность оставаться инкогнито в интернете привела к полной вседозволенности. Некоторые пользователи всемирной сети, прибегая к фото- и видеоредакторам, создают ролики, представляющие нашу нацию не в лучшем свете", - цитирует Кадырова ЧГТРК "Грозный". Глава Чечни потребовал отказаться от рассылки такой дискредитирующей информации.

По его мнению, привычкой постоянно жаловаться и ругать власть обзавелись люди, не желающие трудиться, но при этом получающие все социальные льготы. "Социальные паразиты прочно обосновались во всемирной сети, а современные средства связи в их руках представляют опасность для общества", - заявил Кадыров. На них глава республики просит обратить особое внимание силовиков.

Также президент Чечни отметил, что сейчас "активизировались и так называемые проповедники", которые не имеют религиозного образования, но умудряются найти последователей в интернете. "Нет необходимости искать ответы на вопросы религии в виртуальных сетях. Наши богословы имеют фундаментальные знания о религии, что подтверждают известные мусульманские ученые", - подчеркнул Кадыров.

Он потребовал от силовиков принять все меры для сохранения мира и порядка в республике. Необходимо активизировать работу участковых служб полиции и внедрять концепцию духовно-нравственного воспитания во всех учебных заведениях, говорит глава региона. Однако в первую очередь, воспитанием детей должны заниматься в семье. Иначе все усилия властей будут напрасны.

Завершая встречу, глава республики особо подчеркнул то, что ни один добропорядочный житель республики не должен пострадать от действий лжеидеологов.

"В 90-х годах Багаутдин Кизилюртовский (идеолог дагестанских экстремистов. - Прим. ред.) внедрение ваххабизма в Чечне начал с открытия бесплатных компьютерных курсов для детей и молодежи. Когда опомнились, оказалось, что эта зараза проникла в умы тысяч человек. Они очень коварны и могут попытаться распространить свою идеологию под любым прикрытием", - написал Кадыров по итогам совещания у себя в Instagram.