95% музыки, распространяемой он-лайн, скачивается нелегально. Такие утверждение, как сообщает телерадиокорпорация BBC, содержится в последнем отчете Международной федерации звукозаписывающей индустрии (International Federation of the Phonographic Industry ? IFPI). Организация называет сложившуюся ситуацию основной проблемой, вставшей в последние годы перед исполнителями и звукозаписывающими компаниями, стремительно теряющими свои доходы.

Так, только за последний год доля музыки, приобретаемой не на традиционных носителях, а скачиваемой из Сети, увеличилась на 25%. За это же время доходы музыкальной индустрии сократились на 7%.

Зарегистрированная в Швейцарии IFPI - это международная организация, представляющая права крупнейших звукозаписывающих компаний мира. Она объединяет 1450 членов в 75 странах мира.

Целью IFPI является защита прав производителей звуко- и видеозаписей при помощи законодательства или прямого договора, а также международных соглашений.
IFPI с 1933 года представляет права таких крупнейших звукозаписывающих компаний, как Universal Music Group, Sony BMG Music Entertainment, EMI Group и Warner Music Group. Помимо частных фирм, IFPI сотрудничает с правительственными и межправительственными организациями.

IFPI выпускает брошюры, пресс-релизы и другие материалы, направленные на борьбу с пиратством и контрафактной продукцией. IFPI также выступает против использования файлообменных сетей, если в случае обмена файлами авторы не получают соответствующих отчислений. Кроме того, IFPI регулярно выпускает отчеты о состоянии звукозаписывающей индустрии и рынка.

В России находится один из региональных офисов организации (остальные - в Майами, Гонконге и Брюсселе, главный офис располагается в Лондоне) .

Именно эта организация в 2003 - 2007 гг. безуспешно пыталась через суд добиться закрытия созданного в России сайта AllOfMp3.com, который она обвиняла в нанесении многомиллионных убытков владельцам авторских прав.