Вячеслав Акишин / Moscow-Live
Компания "Яндекс" 16 февраля обнародовала финансовый отчет за четвертый квартал 2020 года и полный годовой отчет, свидетельствующий о росте большинства показателей, несмотря на пандемию коронавируса.

Из опубликованных компанией данных следует, что в 2020 году консолидированная выручка выросла на 24% по сравнению с 2019 годом и составила 218,3 млрд рублей. Чистая прибыль "Яндекса" составила 24,1 млрд рублей, увеличившись на 116% по сравнению с 2019 годом. В то же время скорректированная чистая прибыль составила 21 млрд рублей и снизилась на 11%.

"Прошедший год был сложным, но мы неплохо справились. Мы добились хороших результатов по основным направлениям бизнеса. "Яндекс.Плюс" объединил уже более восьми миллионов подписчиков и стал важным фактором увеличения лояльности и вовлеченности аудитории наших сервисов. Мы уверенно начинаем 2021 год и будем фокусироваться на ускорении темпов роста и инвестициях в развитие сервисов онлайн-торговли", - прокомментировал годовые результаты управляющий директор группы компаний "Яндекса" Тигран Худавердян.

"На протяжении непростого 2020 года финансовые показатели компании продолжили уверенно расти. Мы активно развивали новые направления бизнеса. По итогам года нерекламные доходы составили почти половину всей выручки компании. Успехи крупнейших направлений "Яндекса" - "Поиска" и "Такси" - дали нам возможность вкладываться в развитие новых перспективных проектов. Умение эффективно инвестировать средства, дисциплинированная финансовая политика и большой запас ликвидности позволят нам показывать высокие темпы роста и в 2021 году, - отметил операционный и финансовый директор "Яндекса" Грег Абовский.

Что же касается текущего года, то сейчас в компании прогнозируют, что при условии постепенного улучшения ситуации с коронавирусом общая выручка группы компаний "Яндекса" в 2021 году составит 305-320 миллиардов рублей. Рост доходов будет прежде всего связан с увеличением выручки в сегменте электронной коммерции ("Яндекс.Маркет", "Яндекс.Лавка" и доставка товаров повседневного спроса из магазинов-партнеров в "Яндекс.Еде"), ростом нашего логистического бизнеса, а также восстановлением показателей в сегментах "Поиска" и портала и "Такси".

В ходе общения с инвесторами Абовский сообщил, что в 2021 году компания планирует инвестировать 400-500 млн долларов в развитие маркетплейса "Яндекс.Маркет", а также сервиса "Яндекс.Лавка" и сервиса доставки из ресторанов "Яндекс.Еда".

По словам главы компании "Яндекс.Такси" Даниила Шулейко, в 2020 году оборот "Лавки", "Еды" и "Маркета" (в сегменте доставки товаров потребительского спроса) составил 24 млрд рублей, увеличившись в 4,7 раза по сравнению с 2019 годом, пишет РБК.

"С таким оборотом мы становимся одним из лидеров (если не самым крупным игроком) рынка онлайн-продаж продуктов питания в стране, и мы не намерены останавливаться на достигнутом", - отметил Шулейко.