Moscow-Live.ru
Департамент информационных технологий города Москвы представил результаты очередного мониторинга покупательской способности москвичей в сфере информационных технологий, основанного на данных, полученных от ритейл-сетей, интернет-агрегаторов, а также собственного анализа крупнейших интернет-магазинов и сайтов операторов связи.

Согласно мониторингу ведомства, по сравнению с ноябрем прошлого года ассортимент электроники в московских розничных магазинах в среднем уменьшился на 15%. Причиной сокращения стала реакция продавцов на сокращение спроса.

В исследовании отмечается, что наиболее ощутимо сократился выбор телевизоров - почти на 30%. С полок магазинов также пропали 21% моделей электронных книг, 18% GPS-навигаторов, 13% планшетов и 6,5% мобильных телефонов.

"Наши наблюдения показывают, что сокращение ассортимента происходит за счет так называемого "длинного хвоста" - это наименее ходовые модели, которые долго ищут своего покупателя. В условиях падения покупательской способности, которая тянет вниз спрос, ритейлеры оптимизируют предложение, делая ставку на самые ходовые товары", - отметил руководитель аналитического подразделения Департамента Алексей Чукарин.

В то же время отмеченная тенденция сокращения ассортимента не затронула сегмент носимых гаджетов - выбор смарт-часов и браслетов с ноября вырос почти на 30%. Также на 25% увеличился выбор ноутбуков.

Сокращение покупательского спроса отразилось и на структуре онлайн-торговли цифровой техникой в Москве. Так, по оценке аналитиков ДИТ, ежедневно свою работу приостанавливают до пяти интернет-магазинов.

Аналитики также отметили, что цены на цифровую технику стабилизировались после существенного предновогоднего роста и в январе колебались вслед за курсом доллара в пределах нескольких процентов. При этом обозначился рост тарифов на платное телевидение и широкополосный доступ в интернет. Например, стоимость подписки на спутниковое ТВ в период с 12 по 26 января 2015 года выросла вдвое.

По словам Чукарина, ДИТ прогнозирует дальнейший рост тарифов на платное телевидение и широкополосный доступ в интернет у всех операторов. При этом число доступных каналов в базовых пакетах платного телевидения будет сокращаться в связи с тем, что операторы платят за видеоконтент в валюте.