Пресс-служба Правительства России
Роскосмос планирует создать универсальный посадочный модуль на Луну, который станет своеобразным лифтом. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

"Мы создадим универсальный лифт, который с окололунной станции сможет посадить нагрузку по заказу партнеров", - сказал Рогозин 16 декабря на пресс-конференции на космодроме Восточный.

Рогозин уточнил, что этот проект может быть коммерциализирован "для оправдания колоссальных средств, которые потребуются для его реализации". Глава Роскосмоса добавил, что сейчас много стран, которые рвутся в космос, хотели бы создать аппарат, но не знают, как его доставить. Для этого можно использовать универсальный посадочный модуль. Сроки реализации этого проекта Рогозин не назвал.

Напомним, в середине октября 2019 года Рогозин заявил, что высокий уровень аварийности ракетно-космической техники в России является мифом, а у Роскосмоса давно не случалось аварий. "Я хочу обратить ваше внимание, что это стереотип, что у нас что-то падает. У нас давно уже стоит и не падает", – ответил Рогозин на вопрос о том, что можно сказать ветеранам космической отрасли, которые переживают за ее нынешнее состояние.

В отчете Роскосмоса за 2018 год говорилось, что за последние несколько лет уровень аварийности пусков снизился. Так в 2014 году успешность пусков ракет составляла 91,9%, в 2015 – 93,1%, в 2016 – 94,7%, в 2017 – 95,2%, в 2018 – 95,5%.