Rambler Group
Совет директоров Rambler Group поручил менеджменту расторгнуть договор с кипрской Lynwood Investments CY, которая представляла интересы интернет-холдинга в конфликте с компанией Nginx и попросить ее отозвать заявление в правоохранительные органы, из-за которого было возбуждено уголовное дело. Как пишут "Ведомости", такое решение было принято по итогам внеочередного собрания совета директоров холдинга.

Поводом для этого собрания стали обыски в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав группой лиц в особо крупном размере, которые прошли 12 декабря в московском офисе разработчиков популярного веб-сервера nginx и квартирах сооснователей компании Игоря Сысоева и Максима Коновалова.

В Rambler Group тогда заявили, что права на nginx принадлежат компании, поскольку программа была создана бывшим сотрудником Rambler Group Сысоевым, когда он работал в компании. При этом ранее холдинг уступил права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на nginx, компании Lynwood Investments CY.По данным британского реестра на 28 апреля 2018 года, Lynwood Investments CY принадлежит Alpha Global (PTC) с Британских Виргинских островов. Бенефициаром компании на тот момент являлся Николай Мамут (так же зовут сына совладельца Rambler Group Александра Мамута).

"Компания Lynwood обратилась в российское правоохранительные органы с просьбой провести проверку выявленных фактов на предмет наличия в действиях И. Сысоева (бывший системный администратор и программист Rambler) и М.Коновалова (бывший СТО Rambler) состава преступления. С менеджментом Rambler, а также со "Сбербанком", который в этот момент осуществлял due diligence в рамках подготовки сделки по вхождению в капитал Rambler, данный вопрос не согласовывался, и информация об этом не предоставлялась", - цитирует TJ пресс-релиз Rambler Group.

В Rambler Group подчеркнули, что дальнейшие действия будут предпринимать в рамках гражданско-правового поля, пишет "Медуза". При этом Rambler Group не отказывается от утверждения, что у компании есть "правовые основания для вывода о нарушении прав" в отношении разработки Nginx.

Отметим, что история с обысками вызвала большой резонанс в IT-сообществе. Так, в поддержку Nginx выступили многие крупные компании, включая "Яндекс" и соцсеть "ВКонтакте". "Открытый код – основа быстрого развития интернет-технологий. Важно, чтобы у широкого круга разработчиков сохранялась мотивация выкладывать свои разработки в опенсорс и тем самым совместными усилиями решать сложные задачи. Преследования за открытый код – это очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение", – говорилось в заявлении "Яндекса".

Дело против Nginx публично критиковали и руководители "Сбербанка", который с недавних пор владеет 46,5% акций Rambler Group. Глава банка Герман Греф заявил, что ему "не нравится это уголовное разбирательство". По его мнению, такие споры должны решаться в арбитражном суде.

"И Rambler, и "Сбербанк" полностью поддерживают единодушную позицию российского технологического сообщества относительно open source решений. Мы участвуем в десятках различных крупных проектов с открытым исходным кодом. Справедливо сказать, что Open Source является основой ИТ-стратегии как "Сбербанка", так и Rambler", - заявил после собрания совета директоров глава совета Лев Хасис.

Комментируя заявление Rambler Group о нарушении прав на nginx, Максим Коновалов отмечал, что холдинг не предъявлял никаких претензий в течение последних восьми лет (с тех пор как Коновалов уволился из компании). По его мнению, триггером стала продажа Nginx американской компании F5 за 670 млн долларов в марте этого года. "Если бы мы не продали компанию, или продали дешево, или разорились, то ничего этого не было бы", – заявил Коновалов. Обыски он назвал "тупым, прямолинейным рэкетом". Бывшие руководители Rambler Group отмечали, что считают претензии к Сысоеву несостоятельными.

Решение совета директоров Rambler Group не означает, что уголовное дело в отношении Nginx будет прекращено. Как поясняла ранее партнер "Забейда и партнеры" Дарья Константинова, приостановить или прекратить расследование по уголовному делу потерпевшая сторона не может. Завершить дело в связи с возмещением потерпевшему ущерба по закону также нельзя, а отказ от дачи показаний свидетелей и потерпевшего по уголовному делу может стать поводом для привлечения их к уголовной ответственности.

Напомним, технология веб-сервера nginx была разработана Игорем Сысоевым еще в 2002 году для обработки большого количества подключений пользователей. В октябре 2004 года он выложил код в открытый доступ. По данным на весну 2019 года, технологии nginx используют свыше 374 млн сайтов, включая "Яндекс", Mail.ru Group, "ВКонтакте" и Netflix. В ноябре 2019 года nginx обслуживал 33% сайтов.

В 2011 году Сысоев ушел из Rambler Group и вместе с Андреем Алексеевым и Максимом Коноваловым основал компанию Nginx, которую весной 2019 года приобрела F5 Networks. После этого Сысоев и Коновалов продолжили руководство Nginx в составе американской компании.