Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В 2020 году компания Mail.Ru Group намерена запустить собственный видеосервис, название которого пока не раскрывается.

Как сообщил РБК гендиректор компании Борис Добродеев, платформа будет подбирать ролики с учетом интересов пользователей так же, как это сейчас делает YouTube. Однако, по словам Добродеева, это будет "не "лобовой" YouTube", а сервис "на свой лад".

"Мы будем ставить себе задачу сильнее увеличивать time spent (время, которое пользователь проводит в сервисе. – Прим. NEWSru.com), догонять YouTube, увеличивать количество контента, потребляемого вне социального графа", – сообщил Добродеев.

Он добавил, что до последнего времени в Mail.Ru Group исходили из того, что самое ценное – это социальные сервисы, где пользователь сам выбирает интересующий его контент. "Но в последнее время мы видим, что открываются ниши для контента, который не привязан непосредственно ни к подпискам, ни к друзьям пользователей. Несмотря на то, что в YouTube есть подписки, он потребляется скорее через рекомендации, которые делает сам сервис", – отметил Добродеев.

Подбор контента в зависимости от интересов пользователей осуществляет новостной сервис "Пульс", который Mail.Ru Group запустила в этом 2019 году. Система создает персональную ленту с помощью алгоритмов, считывающих поведение пользователя в интернете. "Мы считаем, что любой плеер, любая лента новостей, любой формат типа stories должен рассчитываться персонифицировано на основании рекомендаций для конкретного человека", – заявил Добродеев.

В настоящее время у компании уже есть сервис "Кино Mail.ru" с системой рекомендаций, на котором можно смотреть видео, покупать билеты в кинотеатры и читать новости о кино. По данным сервиса SimilarWeb, в ноябре этого года портал kino.mail.ru посещали 15 млн раз. 78% визитов пришлось на пользователей из России. На YouTube за этот период пользователи зашли 28,4 млрд раз, а российская аудитория видеохостинга, принадлежащего Google, составила 5,7%.