Instagram
Сервис Instagram, принадлежащий соцсети Facebook, запустил алгоритм, предупреждающий пользователей о том, что подпись к фотографии или видеоролику, который они собираются опубликовать, может нарушать правила Instagram. Об этом сообщается в блоге компании.

Как уточнили в Instagram, алгоритм с элементами искусственного интеллекта, запущенный в ряде стран, анализирует тексты подписей к публикациям пользователей и предупреждает о потенциальном нарушении. В уведомлении говорится, что текст похож на подписи, на которые ранее поступали жалобы о нарушениях. После этого автор получит возможность отредактировать текст, но при желании сможет опубликовать его в первоначальном виде.

Как отмечает The Verge, новый инструмент для борьбы с оскорблениями и другими нарушениями схож с запущенным в июле алгоритмом, который анализирует комментарии. В Instagram полагают, что за первые месяцы использования эта система продемонстрировала неплохие результаты.

Напомним, с 4 декабря сервис Instagram начал запрашивать у пользователей дату рождения – пользоваться Instagram отныне могут лица старше 13 лет. Instagram стал одной из последних крупных соцсетей, которая начала спрашивать возраст пользователей и ввела ограничение для детей младше 13 лет. Например, в Facebook указывать дату рождения требуется с первых дней работы соцсети. Ограничение 13+ связано с американским законом о защите детей, который запрещает онлайн-сервисам собирать информацию о детях моложе 13 лет без согласия их родителей.

В середине ноября Instagram распространил эксперимент по сокрытию в лентах пользователей числа поставленных публикациям лайков на весь мир. "Сегодня мы расширяем наше тестирование по сокрытию счетчика лайков на весь мир. Если вы участвуете, то больше не увидите общее количество лайков и просмотров под фото и видео в вашей ленте, если они опубликованы не вами", – сообщили тогда в компании.