Global Look Press
Россия пока не собирается ужесточать условия ведения торговли в интернете. Но будет "выравнивание условий в той мере, в какой это допустимо, торговли онлайн, интернет-торговли и обычной торговли".

Об этом заявил в понедельник помощник президента РФ Андрей Белоусов, отметив, что сейчас создалась неравная конкуренция между online-торговлей и торговыми центрами. "На сегодня интернет-торговля облагается как обычные покупки физических лиц. А у нас есть очень крупные центры, которые сложились и успешно развиваются, и здесь, по сути дела, происходит неравная конкуренция", - сказал Белоусов.

Интернет-продавцы практически не платят таможенные пошлины, а также НДС, уплачивая пошлину как физические лица, подчеркнул помощник президента.

Он напомнил, что в послании президента РФ Федеральному собранию вопрос о налоге на интернет-торговлю поднимался "очень аккуратно", что означает, что к этой теме "надо очень аккуратно подходить". По его словам, этот вопрос затрагивает сотни тысяч человек и "здесь надо все просчитывать и двигаться по принципу не семь даже раз, а 15 раз отмерить и один раз отрезать".

Напомним, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил обеспечить необходимый уровень финансирования жилищной сферы за счет налогообложения интернет-торговли, сказав буквально следующее: "Знаю, что по инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли. Это могло бы стать одним из источников средств для развития инженерной инфраструктуры. Я прошу сделать предложения на этот счет".

Ранее, в начале декабря, президент Путин, выступая в МГУ имени Ломоносова на встрече со студентами в честь Дня юриста, коснулся, в частности, и вопроса введения ограничений в российском интернете.

По мнению президента, деятельность Сети в России в настоящий момент не нуждается в дополнительных ограничениях. "Не думаю, что нам здесь нужно что-то - и технологически, и в юридическом плане - выстраивать так, чтобы свернуть к нулю всю деятельность интернета. Это не соответствует сегодняшнему дню, и это невозможно", - заявил Путин. Он добавил, что "взять целиком, как это делается в некоторых странах, и делается эффективно, и все закрутить абсолютно и разрешать только то, что разрешает государство, - это явный перебор". По его словам, в России при помощи ряда ограничений уже достигнут оптимальный баланс между "абсолютной свободой и защитой наиболее чувствительных интересов самого общества".