Вести
К 2010 году российское правительство станет "электронным". По словам чиновников, информация об их работе и многие услуги россияне смогут получать через интернет, то есть не посещая органы госвласти. Проект обсуждался на заседании правительства России в четверг, передает РИА "Новости".

Подводя итоги обсуждения, первый вице-премьер Сергей Иванов отметил, что основной принцип концепции - это оказание гражданам государственных услуг по системе "одного окна". "Главный принцип заложен правильно - принцип "одного окна". Если мы сами иногда путаемся в функциях министерств, служб, агентств и выясняем, в чьей компетенции находится тот или иной вопрос, то что говорить о простых гражданах, которые не обязаны знать, как у нас распределены функции", - сказал Иванов.

Он попросил Мининформсвязи взять на себя координацию межведомственной работы по формированию электронного правительства.

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман ранее выступил с предложением, чтобы функции координации взяла на себя правительственная комиссия по административной реформе.

"Я хотел бы, чтобы и само министерство активнее взялось за координацию, - заметил на это Иванов. - Вы не можете претендовать на финансовые средства отдельных ведомств, но осуществлять контроль и давать рекомендации вы должны".