fbi.gov
Китайские школы постепенно отказываются от программного обеспечения Green Dam для фильтрации интернет-трафика, так как предписанная правительством программа мешает нормальному обучению детей.

Как сообщает infox.ru со ссылкой на Reuters, несмотря на то что около месяца назад китайские власти отказались от намерения установить это приложение на всех компьютерах в стране, министерство промышленности и информационных технологий настояло на обязательной установке Green Dam во всех школах страны.

Предполагалось, что программа будет блокировать порнографические ресурсы, однако, как утверждали критики, под запрет также попадали и неугодные правительству веб-сайты.

С начала учебного года учителя некоторых школ обнаружили, что навязываемое ПО не только блокирует определенные сайты, но и не дает возможности запускать приложения, необходимые для обучения детей.

"Мы будем удалять Green Dam со всех школьных компьютеров, так как эта программа несовместима с нашим обучающим программным обеспечением, — гласит объявление на домашней странице одной из пекинских школ. — Она просто мешает нам работать".

Как вскоре выяснилось, обязательный для установки интернет-фильтр конфликтовал практически со всем программным обеспечением, используемым администрациями учебных заведений.

«Мы получили огромное число жалоб от людей, работающих в школах с Green Dam, — сообщил Reuters представитель комиссии по образованию района Чуньвэнь. — Мы находимся в весьма противоречивом положении: с одной стороны на нас давит директива властей, а с другой — жалобы от школ».

Инициатива сделать установку Green Dam обязательной во всех школах, интернет-кафе и других общественных местах принадлежит Ли Ичжуну, министру промышленности и информационных технологий Китая.