Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сочла необоснованным решение выделить радиочастоты в диапазоне 2,3–2,4 ГГц "Ростелекому" и компании "Миранда-медиа" (оказывает услуги доступа в интернет в Крыму, 20% принадлежит "Ростелекому") для подключения социально значимых объектов к интернету. Об этом говорится в письме замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, направленном в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ).

Как поясняет РБК, подключение социально значимых объектов к интернету должно быть осуществлено в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Список таких объектов включает школы, госорганы, территориальные избирательные комиссии, фельдшерско-акушерские пункты, пункты пожарных и полиции, а также объекты Росгвардии. В общей сложности до 2021 года на эти цели планируется выделить 72 млрд рублей – эти средства позволят подключить около 100 тыс. социально значимых объектов.

Из материалов ГКРЧ следует, что комиссия планирует выделить "Ростелекому" частоты в 83 регионах России, а "Миранде-медиа" – Крыму и Севастополе. Такое решение может быть принято на заседании, намеченном на 17 октября.

В письме Голомолзин напоминает, что Комиссия в 2009 году признала диапазон 2,3–2,4 ГГц ограниченным. Это означает, что его нельзя выделить по заявке, и операторы могут получить частоты только через торги. В середине 2019 года ГКРЧ поручила Роскомнадзору оценить существующую загрузку этой полосы частот, чтобы найти свободный ресурс и выставить его на торги. Тогда предполагалось, что их победитель сможет построить новые сети LTE (4G) в России. Также Голомолзин напомнил, что в 2016 году были проведены аукционы на право использовать частоты 2,6 ГГц практически по всей России. Тогда федеральный бюджет получил 8,25 млрд рублей.

В ГКРЧ объясняют намерение выделить частоты "Ростелекому" распоряжением правительства "Об определении единственных исполнителей осуществляемых Минкомсвязью России в 2019–2020 годах закупок услуг". Оно гласит, что "Ростелеком" является единственным поставщиком услуг мобильного широкополосного доступа в интернет для социально значимых объектов и, следовательно, может использовать для этого необходимые частоты. Однако, с точки зрения Голомолзина, это положение предусматривает именно использование частот, а не их выделение. Кроме того, замглавы ФАС пишет, что ГКРЧ планирует выделить частоты операторам на десять лет, тогда как госконтракт на предоставление услуг доступа в интернет социально значимым объектам истечет уже в конце 2020 года.

По словам представителя Минкомсвязи (глава ведомства является председателем ГКРЧ) Евгения Новикова, в министерства получили письмо из ФАС. Новиков заявил, что частоты 2,3–2,4 ГГц до сих пор заблокированы силовиками. "Так что решение ГКРЧ больше носит декларативный характер. Суть решения – потенциальная возможность использования этого диапазона в целях обеспечения беспроводного широкополосного доступа к интернету социально значимым объектам", – сказал он, допустив, что и это решение комиссия не поддержит. В "Ростелекоме" отказались от комментариев.

По мнению представителя компании МТС Алексея Меркутова, выделение диапазона частот 2,3–2,4 ГГц одному оператору неэффективно с экономической точки зрения, и проведение конкурса позволит заказчику снизить стоимость контракта. Представитель "ВымпелКома" (бренд "Билайн") также заявил, что выделение частот должно быть прозрачным и осуществляться путем проведения аукционов. "Выведение такого ценного ресурса из коммерческого пользования и в таком объеме является избыточным. В этом диапазоне может работать четыре или даже пять операторов, каждый из которых мог бы заплатить за такой ресурс миллиарды рублей в бюджет", – отметил он.

В то же время неназванный участник телекоммуникационного рынка напомнил, что "Ростелеком" ранее был назначен единым поставщиком по подключению социально значимых объектов, поэтому отказ от бесплатного выделения частот компании "приведет к росту расходов федерального бюджета или поставит под вопрос выполнение задачи".