Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Обеспечение бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам без компенсаций со стороны государства в рамках проекта "Доступный интернет" приведет к росту тарифов на связь. Об этом говорится в проекте предложений по финансированию такого доступа, подготовленном рабочей группой комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ. В состав этой группы входят представители МТС, "МегаФона", "Вымпелкома", Tele2, "ЭР-Телекома", "Яндекса", Mail.ru Group и отраслевых ассоциаций, а предложения рабочей группы будут направлены в правительство и Минкомсвязь, пишет "Коммерсант".

Напомним, проект "Доступный интернет" в середине января анонсировал президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию. Тогда Путин предложил обеспечить пользователям бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам. "Россия – одна из немногих стран мира, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые сервисы, другие национальные интернет-ресурсы. Предлагаю проект "Доступный интернет". Людям не придется платить за сам доступ к Сети, за интернет-трафик", – сказал Путин, отметив, что это станет конкурентным преимуществом России, создаст новые возможности для образования, творчества, общения и для участия людей в жизни страны.

В конце января стало известно, что в рамках реализации этого проекта с 1 марта 2020 года доступ к порталу госуслуг и сайтам федеральных и региональных органов власти в России станет бесплатным, однако но соответствующее постановление правительства не было вовремя согласовано, и теперь предполагается, что Минкомсвязи подготовит целый законопроект к концу марта, а в силу он вступит в декабре 2020 года.

На прошлой неделе глава Минкомсвязи Максут Шадаев заявил, что ведомство подготовило пакет документов для реализации проекта бесплатного доступа к социально значимым ресурсам. По словам министра в перечень ресурсов, доступ к которым будет бесплатным, войдут "все социальные сервисы – социальные сети, мессенджеры, сервисы доставки еды". Также речь идет о сервисах в сфере образования и здравоохранения. Он добавил, что все ресурсы будут включены в список с условием блокировки стримингового трафика, который занимает очень большую долю трафика социальных сетей. Наконец, Шадаев заявил, что компенсировать операторам расходы на этот проект государство не намерено.

Однако в рабочей группе считают компенсацию необходимой и предлагают два варианта возмещения потерь операторов: введение налоговых льгот или вычетов, либо запуск специальных тарифов с минимальным фиксированным ежемесячным платежом. Речь идет о тарифах, в рамках которых доступ к ресурсам из списка социально значимых будет безлимитным и нетарифицируемым. Компенсировать затраты на обеспечение такого тарифа рабочая группа предлагает через те же налоговые льготы или через пропорциональное повышение цен на стандартные тарифы.

В МТС, "МегаФоне" и "Яндексе" подтвердили, что представители компаний участвовали в разработке предложений рабочей группы. В "Ростелекоме" заявили, что господдержка может потребоваться операторам, если в перечень социально значимых войдут коммерческие сервисы. Как говорится в проекте предложений рабочей группы, тогда дополнительные затраты понесут как операторы, так и сами интернет-площадки, поскольку это приведет к увеличению расходов на серверы и увеличению платежей операторам связи за трафик. Помимо этого, сервисам придется потратиться на создание облегченных версий ресурсов и ограничение возможности бесплатного доступа к ресурсам, не включенным в реестр.

По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, эти затраты будут переложены на абонентов, а рост це рост цен составит 15–20%. В свою очередь руководитель агентства Content Review Сергей Половников отметил, что в этом году операторы могут минимум дважды повысить цены, сперва для компенсации потерь от международного роуминга в результате снижения курса рубля, а затем для возмещения потерь от проекта "Доступный интернет". Общий рост цен, по мнению Половникова, может составить до 20%.