Google
Acer Cromia - один из первых ноутбуков с новой операционной системой Google Chrome - появится на российском рынке в конце лета 2011 года, сообщает CNews.ru.

Представитель компании Acer в России Анна Богомаз рассказала журналистам, что стоимость устройства будет на 500-4500 рублей меньше стоимости аналогичных компьютеров на платформе Windows 7 (разница соответствует стоимости предустановленной операционной системы от Microsoft).

В США продажи "хромбуков", нетбуков, базирующихся на платформе Google Chrome OS, начались 15 июня. Интернет-магазины Amazon и Best Buy приступили к приему предварительных заказов 10 июня. Стоимость Samsung Series 5 Chromebook начинается с 430 долларов за версию с поддержкой Wi-Fi. Модель с поддержкой Wi-Fi+3G обойдется в 500 долларов. Стоимость Acer Cromia Wi-Fi составляет 380 долларов, Cromia 3G - 450 долларов.

Позже новые устройства появятся в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Нидерландах и Италии. В некоторых странах уже принимаются предварительные заказы.

Операционная система Chrome OS создана на основе одноименного браузера и позволяет использовать ключевые офисные приложения через интернет, не храня их на жестком диске, т.е. вместо покупки прикладных программ, Google предлагает пользователю арендовать их в форме веб-сервисов. Базовые сервисы при этом предлагаются бесплатно.

По мнению Google, это сэкономит время и ресурсы компьютеров, используемые для установки и обновления приложений, сохранения резервных копий файлов, антивирусной защиты и т.п.

Сооснователь Google Сергей Брин заявляет, что Chrome OS дает пользователям, при равных возможностях, более простую и понятную в использовании среду, чем, например, Windows 7. предназначена для ноутбуков, одновременно Google развивает ОС Android, предназначенную для смартфонов и планшетных компьютеров.

Samsung Series 5 Chromebook оснащен дисплеем 12,1 дюйма с разрешением 1280 x 800 пикселей, 2-ядерным процессором Intel Atom N570 с частотой 1,66 ГГц, двумя разъемами USB 2.0, кардридером, портом Mini-VGA, HD-камерой, микрофоном, полноформатной клавиатурой и тачпэдом. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, твердотельного накопителя - 16 ГБ. Вес компьютера - 1,48 кг. Заявленное время автономной работы - до 8,5 часа.

Acer Cromia имеет дисплей меньшего размера (11,6 дюйма), но с большим разрешением (1366 x 768 пикселей). В нем также используются 2-ядерный процессор Intel Atom и SSD-накопитель на 16 ГБ, а объем ОЗУ также равен 2 ГБ. Особенностью Acer Cromia является наличие HDMI и веб-камеры с более высоким разрешением. Время автономной работы - до 6 часов.

Эксперты техноблога Engadget, протестировав "хромбук" Samsung, отмечают длительное время автономной работы и приемлемую цену, однако полагают, что из-за достаточно ограниченной функциональности такие устройства подойдут узкому кругу покупателей, прежде всего, любителям технологических новинок или тем, кто планирует использовать их в качестве второго компьютера.