Moscow-Live.ru
Международная правозащитная группа "Агора" представила доклад под названием "Свобода интернета 2015: торжество цензуры", посвященный ограничению свободы интернета в России. В документе отмечается, что за минувший год ситуация со свободой в Рунете заметно ухудшилась.

В частности, из документа следует, что в 2015 году в России в девять раз выросло число блокировок сайтов. Если в 2014 году в Рунете было заблокировано 1019 сайтов, то в минувшем году число блокировок составило 9022. Причиной столь значительного роста эксперты называют "гонку отчетов по блокировкам", в которую вступили ведомства и регионы. Так, в Татарстане начала работать автоматизированная система мониторинга контента, с помощью которой в Роскомнадзор было отправлено 3856 единиц запрещенных материалов.

При этом, с точки зрения правозащитников, качество судебных решений о признании той или иной информации запрещенной оставляет желать лучшего. Так, летом минувшего года районный суд Брянска признал экстремистскими четыре файла с именами GTbGQMCKSnE.jpg, ObgCxSi-adl.jpg, NyYWjqTDJOc.jpg, rIJmEgcsv.jpg.

Авторы доклада отмечают, что в 2015 году интернет-пользователи впервые получили реальные тюремные сроки за публикации в Сети. В общей сложности к тюремному заключению в 2015 году приговорили 18 человек, а в общей сложности было зафиксировано 203 случая уголовного преследования за публикации в интернете.

Кроме того, более чем в три раза выросло число административных производств – в минувшем году по следам публикаций в Сети было возбуждено свыше пяти тысяч административных дел. Одним из наиболее громких случаев стала история двух жителей Томской области, которых приговорили к штрафу за публикацию в соцсети антифашистского мультфильма "Лицо фюрера" из цикла о Дональде Даке, который ранее был внесен в Федеральный список экстремистских материалов.

Авторы доклада обратили внимание и на случаи насилия в отношении блогеров и интернет-активистов. В 2015 году таких случаев зафиксировано 28, на один эпизод больше, чем годом ранее.

В докладе также отмечается, что в 2015 году более чем вдвое выросло число регионов, в которых интернет-пользователи испытывают серьезное давление. В 2013 году таких регионов насчитывалось всего девять, 2014-м – 14, в 2015-м их число выросло до 31. Наименее свободными регионами в докладе названы Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Мордовия, Ульяновская область и Чечня.

В то же время авторы доклада отмечают, что в 2015 году российские власти выступили лишь с 48 инициативами в области регулирования интернета, тогда как годом ранее число таких предложений составило 87. Правозащитники объясняют это тем, что госорганы сосредоточились на исполнении уже принятых норм.


В итоговой части доклада отмечается, что в 2015 году конфликт государства и пользователей, который назревал последние несколько лет, "начал прорываться наружу". Авторы исследования полагают, что в будущем ситуация со свободой в Рунете будет ухудшаться. Так, правозащитники ожидают ужесточения практики уголовного преследования пользователей и не исключают возможности блокировки доступа к зарубежным сервисам. К такому развитию событий готовы и сами пользователи, которые осваивают методы преодоления блокировок, готовятся преодолевать цензуру и отстаивать свое право на доступ к информации.