Фото: DARPAtv / YouTube
Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) сообщило о разработке технологии, которая позволит людям с протезами рук обрести новые возможности.

Речь идет о системе сенсорного интерфейса под названием HAPTIX (Hand Proprioception and Touch Interfaces), разработкой которой занимаются сразу несколько организаций, включая университеты Питтсбурга, Юты и Флориды. Внедрение этой системы в перспективе позволит искусственным ручным протезам обрести настоящую чувствительность, а также избавить их владельцев от так называемых фантомных болей.

Как пишет журнал "Популярная механика", функционирование инновационного протеза будет основано на технологии нейронных интерфейсов: ее суть заключается в измерении моторных сигналов, передаваемых через периферические нервы к мышцам, которые обеспечивают тактильные ощущения и обратную связь. Имплантированные в мышцы электронные устройства, соединенные с соответствующими датчиками на протезе, стимулируют периферические нервы и передают информацию о касании того или иного предмета в головной мозг, который передает сигнал мышцам совершить нужное действие. Устройства получают сигнал, декодируют его и передают протезу, который и выполняет требуемые манипуляции.

По словам представителя DARPA Дага Вебера, целью программы HAPTIX является создание безопасного, надежного и эффективного устройства, которое будет использоваться ежедневно. Ожидается, что новые протезы в первую очередь буду предназначены для военнослужащих и ветеранов, пострадавших во время выполнения своего долга.

Небольшое видео, демонстрирующее принципы работы HAPTIX, было опубликовано на канале агентства в YouTube.

Отметим, что приданием чувствительности протезам занимаются и другие исследовательские команды. Например, в феврале минувшего года ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны "http://hitech.newsru.com/article/06Feb2014/protez">смогли наделить чувствительностью протез датчанина Денниса Серенсена, пережившего ампутацию руки в 2005 году.