DNV GL
Исследовательская компания DNV GL, работающая над проектом по созданию автоматических грузовых барж, представила первые результаты работы на морской выставке технологий в Гамбурге. Подробности о разработке приводит портал "Хабрахабр".

Баржа под названием ReVolt представляет собой автоматически управляемое судно, которому не требуется экипаж. Небольшая баржа, длина которой составляет 60 метров, способна перевозить 100 стандартных TEU-контейнеров на относительно небольшие расстояния со скоростью в шесть узлов.

Баржа оснащена электромоторами, генераторами и аккумуляторами. На корабле нет кают для команды, спасательного оборудования и прочих систем жизнеобеспечения, что позволяет оператору экономить немало средств на обслуживании каждого такого судна. Так, по словам разработчиков проекта, роботизированная баржа обойдется судовладельцу на миллион долларов в год дешевле, чем аналогичный по грузоподъемности и другим параметрам дизельный корабль.

Краткая видеопрезентация проекта ReVolt опубликована на YouTube. О том, когда первые подобные суда будут спущены на воду, не сообщается.

Отметим, что в конце минувшего года идею создания автоматических грузовых кораблей предложила компания Rolls-Royce, однако судовладельцы отнеслись к ней скептически.