Фото NEWSru.com
Минкомсвязи и Роскомнадзор весной 2015 года проводили эксперимент по моделированию отключения России от интернета. Об этом, как пишет CNews, рассказал в ходе пресс-конференции "Медиа-коммуникационного союза" (МКС) его вице-президент и гендиректор провайдера "Эр-Телеком" Андрей Семериков. По его словам, эксперимент закончился неудачей.

В рамках проведенного эксперимента Роскомнадзор посылал на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов. Провайдеры могли осуществить блокировки путем соответствующей настройки в имеющихся у них системах управления трафиком (DPI).

На практике выяснилось, что полностью перекрыть связь России с внешним миром невозможно: трафик все равно уходил за рубеж, причем маршруты его следования остались неизвестными. По мнению Семерикова, причиной неудачи стали небольшие ("серые") интернет-провайдеры, деятельность которых слабо контролируется государством. У этих провайдеров отсутствуют системы DPI, что не позволяет государству управлять их трафиком. К тому же они зачастую используют спутниковые каналы, из-за чего образуются неконтролируемые стыки между российским и зарубежным интернетом.

По словам Семерикова, сейчас в России насчитывается порядка 11 тысяч обладателей провайдерских лицензий, и в МКС считают целесообразным усиление государственного контроля над деятельностью небольших операторов связи, которые не в полной мере выполняют требования законодательства. В частности, они не блокируют запрещенные в России сайты и способствуют развитию пиратства.

Представитель одного из крупных телекоммуникационных операторов подтвердил факт проведения вышеупомянутых учений, но отказался от обсуждения деталей. В свою очередь, Роскомнадзор категорически опроверг рассказ Семерикова. Так, пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский сообщил РБК, что заявление Семерикова было "неверно интерпретировано и в нынешнем виде его не имеет смысла комментировать".

Позднее на своей странице в Facebook Ампелонский и вовсе назвал информацию об эксперименте по отключению страны от интернета бредом.

"По поводу так называемого "эксперимента Роскомнадзора и Минкомсвязи по моделированию отключения России от зарубежного интернета". Я не хочу опровергать чужой бред. Я не знаю, кто кого переврал. Я просто назову вещи своими именами. Эта "новость" - бред", - написал Ампелонский.

По словам Ампелонского, которые приводит "Интерфакс", "Эр-Телеком" в марте на своем оборудовании производил действия, симулирующие перекрытие международного магистрального канала передачи данных М9.

"Цель этих действий заключалась в оценке стабильности оказания услуг по предоставлению доступа в интернет для абонентов оператора в Пермском крае. Хотя оператор уведомил территориальное управление Роскомнадзора по Пермскому краю об этих действиях, Роскомнадзор не имеет никакого отношения к этим действиям и не осведомлен об их результатах", - сказал пресс-секретарь ведомства.