Global Look Press
Рост объема поставок планшетов на мировой рынок замедляется, сообщили эксперты аналитической компании Gartner. Согласно их прогнозу, в 2014 году мировые поставки планшетов вырастут лишь на 11% по сравнению с прошлым годом. Для сравнения, в 2013 году рост составил 55% по отношению к 2012 году. В России рынок планшетов в денежном выражении из-за появления множества недорогих моделей рост уже прекратил, сообщает CNews.

Согласно данным Gartner, в 2014 году в количественном выражении планшеты займут 9,5% всего рынка потребительских устройств, к которым аналитики, помимо планшетов, относят традиционные ПК (настольные системы и ноутбуки), ультрабуки, мобильные телефоны (включая смартфоны) и гибридные устройства.

О том, что в этом году темпы роста рынка планшетов снизятся, в июле сообщили аналитики IDC. По словам директора по исследованиям рынка планшетов IDC Жана Бушара, причин этому несколько: возрастающая конкуренция со стороны смартфонов с большими экранами, удлинение циклов обновления планшетов и недостаточно высокий спрос на планшеты в корпоративном секторе.

В Gartner согласны с тем, что цикл обновления планшетов увеличивается. В компании подсчитали, что в период до 2018 года количество покупателей планшетов в мире сократится на 90 млн человек.

Между тем в России рынок планшетов в денежном выражении рост уже прекратил: по итогам первых девяти месяцев объем достиг 54 млрд рублей, что, согласно компании GfK, соответствует показателю за аналогичный период 2013 года. Отсутствие роста обусловлено снижением средней отпускной цены изделия (в количественном выражении рынок вырос на 38%).