YouTube
Компания Google собирается анонсировать "умные" часы под собственным брендом 31 октября, сообщает сайт 9to5 Google. Предполагается, что устройство войдет в семейство продуктов под брендом Nexus, в которое в настоящее время входят планшеты и смартфоны, и будет называться Google Gem Nexus, пишет Сnews.ru.

Ожидается, что устройство будет представлено одновременно с новой версией Android, под кодовым названием KitKat, и поступит в продажу с этой версией платформы.

Анонс Android 4.4 KitKat ожидался 14 октября вместе с новым смартфоном LG Nexus 5, однако его не последовало.

Издание 9to5 Google со ссылкой на собственный источник подтвердило, что анонс Android 4.4 KitKat состоится в ближайшее время, однако не сообщило конкретную дату. Источник издания не знает, выходом какого устройства будет сопровождаться запуск новой версии операционной системы.

По сведениям источников, часы Google будут использовать технологию Bluetooth версии 4.0 для беспроводной связи со смартфоном на Android. Они будут отображать с него различную информацию, как это делают часы Sony SmartWatch и Samsung Galaxy Gear: информацию о входящих звонках, SMS-сообщения, сообщения электронной почты и т.д.

Напомним, что Samsung выпустил умные часы Galaxy Gear в прошлом месяце. Они также работают на базе системы Google Android. А компания Apple должна выпустить в продажу свои iWatch во второй половине 2014 года.

Между тем на рынке доступно уже около двух десятков "умных" часов. В "Википедии" имеется вот такой список этих устройств, выпущенных разными производителями:

Sony SmartWatch и SmartWatch 2


Qualcomm Toq


Pebble Watch


Wearing Digital WEDA (Slap Band)


Fossil Wrist PDA


Ruputer by Seiko


Timex Datalink


Garmin Forerunner


Sonostar Smartwatch


Martian G2G Watch


WIMM One


Motorola Motoactv


MetaWatch Strata


Agent Smartwatch


Samsung Galaxy Gear


Kreyos


GEAK Watch


i'm Watch


HOT Watch


Omate TrueSmart


Z1 Android Watch-Phone


Fashion S9110


LG GD910 (limited edition)


Hyundai MB 910