arstechnica.com
Международный WiFi-альянс анонсировал новую беспроводную технологию, которая позволят современным WiFi-устройствам подключаться непосредственно друг к другу, минуя базовую станцию. До официального релиза технология носила название WiFi Peer to Peer.

Новый протокол получил название WiFi Direct. В официальном описании говорится, что WiFi Direct является расширением стандартного набора протоколов WiFi и позволяет принять и передать данные с одного устройства на другое напрямую, сообщает CyberSecurity.ru.

По словам специалистов, при помощи новой технологии можно будет сравнительно легко и без дополнительных затрат передать информацию с сотового телефона или камеры в компьютеров, либо даже связать клавиатуру или мышь с ноутбуком.

Интересно отметить, что для работы WiFi Direct его поддержкой может обладать всего одно устройство, которое возьмет на себя все технические моменты эмуляции стандартного WiFi. Таким образом, теоретически работать с новым протоколом смогут и WiFi-устройства, выпущенные ранее.

"WiFi Direct представляет значительное движение вперед для нашей отрасли. Пользователи по всему миру смогут получить преимущества от использования новинки для быстрой передачи данных и обмена файлами даже в том случае, когда базовая точка доступа WiFi отсутствует", - говорит исполнительный директор WiFi Alliance Эдгар Фигероа.

На рынке WiFi Direct может конкурировать с технологиями наподобие Bluetooth, который давно стал стандартом де-факто для пирингового обмена данными между современными электронными устройствами напрямую. Третья версия Bluetooth совместима с WiFi и если устройства поддерживают их обе, то они могут быть во многих случаях взаимозаменяемы.

Однако в отличие от первой технологии, WiFi все же предлагает более высокие скорости обмена данными, с другой стороны Bluetooth куда более экономно расходует электроэнергию.

Сертификация устройств на совместимость с WiFi Direct стартует в самом начале 2010 года.