НТВ
Многие люди, пристрастившиеся к мобильным телефонам и карманным компьютерам, рассказывают, что чувствуют вибрацию, даже когда ее нет, или ощущают мобильный телефон, даже не взяв его с собой. Об этом пишет The Washington Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Некоторые сравнивают это чувство с фантомными болями в конечностях. Как поясняет медицинский словарь Мерриам-Уэбстер, фантомные боли ? это "обычно болезненное ощущение ампутированной конечности".

"Даже когда физически телефон не со мной, я выбираю, как сесть, чтобы он лежал удобно, ? рассказывает Дон Мин, независимый консультант по технологиям из Таузенд-Оакс в Калифорнии. ? Я тоже смеюсь над собой, когда протягиваю руку отстегнуть мобильный (могу поклясться, что он там) и обнаруживаю, что не брал его с собой".

Исследований в этой области недостаточно, однако феномен, который называют "звонкоманией" и "телефонными галлюцинациями", уже породил множество теорий.

В определенных кругах фантомные вибрации служат предметом для гордости. "Конечно, у меня бывает, ? признает Фред Уилсон, управляющий партнер нью-йоркской инвестиционной компании Union Square Ventures. ? Они у меня с тех пор, как 10 лет назад я начал пользоваться пейджером".

Джейк Уорд, бывший пресс-секретарь сенатора Олимпии Сноуи (республиканца от штата Мэн), а ныне директор вашингтонской фирмы по связям с общественностью Qorvis Communications, говорит, что полгода назад перестал носить телефон на поясе и теперь кладет его в карман пиджака. При этом он до сих пор чувствует мобильный у себя на ремне. "Остаточные явления", ? объясняет он.