people.com.cn
Количество пользователей интернета в Китае достигло 172 миллионов человек. Об этом сообщает китайская газета "Жэньминь Жибао" со ссылкой на замминистра информатики КНР Лоу Циньцзяня.

По словам замминистра, в настоящее время Китай считается одной из стран, где ускоренными темпами развивается отрасль информатики. По программе Министерства информатики, к 2010 году число пользователей Сети в Китае достигнет 200 млн человек. При этом, среднемесячный рост числа пользователей достигнет 8%, коэффициент охвата - 15% от численности населения страны.

В первой половине 2007 года в Китае насчитывалось 162 миллиона пользователей интернета.

Всего в мире насчитывается около 1,15 млрд пользователей интернета. Из них 500 миллионов приходится на восемь самых развитых стран мира (G8), в которых проживает всего 13% населения мира.

Примечательно, что Россия занимает в G8 последнее место по уровню "проникновения" интернета, причем отстает с большим отрывом. Так, в США интернетом пользуются почти 70% населения, а в России - только 20%. В среднем по G8 этот показатель составляет 57%, по всему миру - около 17%.