Global Look Press
Немецкое отделение компании Google обязали редактировать содержимое строк, выдаваемое функцией автозаполнения этой поисковой системы. Речь идет о словах-подсказках, формирующихся на основе наиболее частых запросов и всплывающих в строке поиска во время обращения очередного пользователя, передает агентство AP.

Верховный суд Германии потребовал от Google удалять из таких запросов слова, которые оскорбляют кого-либо из граждан. Такое решение было вынесено после обращения в суд некоего предпринимателя, известного под инициалами Р.С., чья компания занимается продажей пищевых добавок.

Истец утверждал, что при вводе его имени в немецкоязычный поисковик Google, тот в качестве автоматических подсказок присовокуплял к нему такие запросы как "мошенничество" и "саентология". Суд поддержал позицию бизнесмена о том, что подобные слова носят негативную смысловую окраску и в подобных случаях могут рассматриваться как клевета.

Теперь любой подобный запрос должен удаляться в случае соответствующего обращения "оскорбленного" лица в компанию. В случае своего несогласия с жалобой, Google придется каждый раз решать спорный вопрос в судебном порядке.

Представитель Google сказал, что он "разочарован и удивлен" решением суда. По его словам, "непонятно", почему компания должна нести ответственность за поисковые запросы пользователей.

Решение Верховного суда также противоречит другому постановлению, вынесенному в прошлом году областным судом города Кельн. Не исключено, что теперь дело будет пересмотрено.

Кроме того, нынешний вердикт Верховного суда может отразиться на еще одном иске, касающемся автозаполнения. Его подала против Google бывшая супруга экс-президента Германии Кристиана Вульфа - Беттина Вульф. При запросах ее имени поисковик выдавал "подсказки", ассоциирующиеся с эскорт-услугами. Слухи о том, что госпожа Вульф до замужества работала проституткой ходили с 2006 года, но она сама это категорически отрицала. Иск бывшей первой леди Германии в отношении Google будет рассмотрен в скором времени в суде Гамбурга.

В России подобных прецедентов не случалось. "Подобных обращений не было, к счастью или к сожалению", - сообщил "Коммерсанту FM" пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков. Он добавил, что когда подобные вопросы появятся, тогда компания и будет думать, как их решить. Другой эксперт заявил журналистам, что, по его мнению, "в российской судебной практике и во многих европейских странах ход подобного дела был бы весьма неоднозначен, и очень много зависит от мнения и настроя судьи".