www.avklab.com
Московские аэропорты в скором времени будут оснащены специальным прибором, который позволяет распознавать огнеопасные и взрывоопасные жидкости в закрытых емкостях. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ФГУП "Рособоронэкспорт".

Прибор LQtest "позволяет, не нарушая герметичности сосуда, отличать такие вещества, как бензин, зажигательные смеси, ацетон, нитроглицерин, различные спирты, эфиры и другие опасные жидкости от воды, безалкогольных, алкогольных напитков и молочных продуктов".

Уникальность прибора состоит в том, что его зарубежные аналоги - например, японского производства, - как правило являются гораздо более массивными и стоят несколько десятков тысяч долларов, в то время как LQtest является "компактным и портативным", а его цена составляет 35 тысяч рублей.

Кроме того, LQtest - единственный в мире прибор, распознающий потенциально "опасные" жидкости в малых дозах - например, в 50-миллиграммовой емкости.

По словам представителя компании-производителя, данный прибор уже поступил в некоторые российские аэропорты, в частности, один из аэропортов Новосибирска, а сейчас им интересуются представители столичных "Шереметьево" и "Домодедово".

"Наличие такого прибора в российских аэропортах позволит пассажирам проносить на борт самолета емкости с жидкостями, что сейчас запрещено", - считают авторы новинки.