antweb.org
{pic_1}Американский штат Техас подвергся нашествию необычных муравьев, которые вторгаются в дома и дворы Хьюстона, ломая счетчики-распределители и выводя из строя компьютеры, сообщает ФактNews со ссылкой на АР.

Волосатые, рыже-коричневые существа получили название "бешеные муравьи Рэсберри": "бешеные" - потому, что в отличие от своих сородичей, они не передвигаются колоннами, а бегают хаотически, а "рэсберри" в честь Тома Рэсберри, который первым их обнаружил.

"Бешеные муравьи Рэсберри" обладают повышенным интересом к электроприборам по причине, которую ученые пока не могут объяснить. Муравьи уже вывели из строя насосы системы канализации, сломали несколько компьютеров, вызвали многочисленные сбои в работе пожарной сигнализации и испортили газовые счетчики. Под угрозой оказались объекты NASA в районе Хьюстона и местный аэропорт Хобби.

Отравить этих муравьев практически невозможно. На них очень слабо действуют стандартные инсектициды, имеющиеся в свободной продаже. Кроме того, насекомые не прикасаются к отравленной наживке.

Ученые предполагают, что бешеные муравьи попали на территорию США на борту грузового судна и распространялись из Хьюстона. Откуда именно они родом ? пока не установлено, однако их ближайшие родственники обитают в странах Карибского бассейна.

{pic_2 b}

Пэтси Морфью из Пирлленда на побережье Мексиканского залива тратит по несколько часов, выметая муравьев из внутреннего двора своего дома и вылавливая из бассейна чашками. "Их просто тысячи и тысячи. Вообразите себе машину, которая быстро мчится ? вот так же и они. Они очень быстро бегают, очень. Просто безумно быстро".

Единственная положительная сторона нашествия состоит в том, что безумные муравьи Рэсберри пожирают огненных муравьев, которые кусают людей долгим жарким техасским летом, пишет The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

К сожалению, муравьи-пришельцы также любят высасывать соки из растений лакомиться такими ценными насекомыми, как божьи коровки, и пожирать птенцов маленького редкого вида тетеревов, называющегося луговой тетерев Эттуотера. Кусают они и людей ? правда, не так болезненно, как огненные муравьи.

Министерство сельского хозяйства штата Техас сообщило, что вместе с учеными из A&M University и Агентства по защите окружающей среды работает над новыми способами борьбы с нашествием муравьев.