breitbart.com
Парламентский комитет по разведке и безопасности Великобритании (ISC) опубликовал ежегодный доклад о кибератаках на электронные ресурсы страны и об уровне кибербезопасности в стране.

По данным комитета, электронные ресурсы Великобритании практически не способны устоять перед российскими и китайскими хакерами, на долю которых приходится большая часть атак. Кроме того, оказалось, что у британцев для защиты нет ни денег, ни подходящих специалистов, пишет GZT.ru со ссылкой на газету The Daily Mail.

Центр правительственной связи (GCHQ), который и должен отражать все кибератаки, не справляется со своими обязанностями. Хакерам со всего мира удается пробить бреши в электронной защите ресурсов и получить доступ к правительственным данным или информации об обороне и технологических разработках. Успешнее всего действуют хакеры из Китая и России, еще одна серьезная угроза исходит от исламистских организаций, говорят составители доклада.

При этом они отмечают, что большинство осуществленных атак оказались успешными, причем целью были именно крупные организации. По мнению авторов документа, хакеры из России и Китая действуют не самостоятельно, а под прикрытием спецслужб этих стран.

В комитете призвали задуматься о том, какую угрозу столь успешная хакерская деятельность представляет для Великобритании, и привели в пример организации в США и Канаде, которые справляются с хакерами гораздо успешнее.

Вторая причина — слишком большое количество молодых специалистов, на обучение которых тратится много времени и которые не умеют работать на должном уровне.

Авторы сообщения напоминают, что в октябре 2007 года британские эксперты заявили о том, что китайские хакеры ведут постоянные атаки на британские правительственные серверы, пытаясь выведать секретную информацию, касающуюся вооруженных сил и внешней политики.

Весной 2009 года китайским хакерам в итоге удалось украсть данные, касающиеся оборонных проектов страны.

Действия российских хакеров также нанесли немалый урон Великобритании. Например, в 2004 году в России были арестованы члены преступной группировки, которые шантажировали букмекерские конторы и банки Великобритании, посылая на их серверы вирусы. Следствие выяснило, что хакерам удалось украсть миллионы долларов.

В ноябре 2009 года были взломаны серверы британского университета, занимающегося проблемами изменения климата. Предположительно за "климатгейтом", скандалом вокруг теории глобального потепления, стоят российские хакеры.