Reuters
Китайские власти отказались идти на уступки Google в вопросе снятия интернет-цензуры в поисковике, и теперь компания почти со стопроцентной вероятностью в ближайшее время покинет китайский рынок, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал американским журналистам, что Google еще в начале января заявила, что намерена прекратить фильтровать результаты поиска на Google.cn, несмотря на требование китайских властей.

На прошлой неделе министр промышленности и информационных технологий Китая заявил, что отмена цензуры - "безответственное" решение. Чиновник предупредил, что Google несет ответственность за нарушение китайских законов. Такая позиция властей КНР только укрепляет предположения, что американскую компанию заставят закрыть местную версию сайта.

С уходом Google китайский сегмент интернета, который уже насчитывает около 400 млн пользователей, будет практически полностью контролироваться местными компаниями. Закрытие Google.cn можно будет рассматривать как начало китайского интернета, сильно отличающегося от глобального интернета, отмечает специалист по интернету в Китае из Калифорнийского университета в Беркли Сяо Кьян.

Правда еще в прошлую пятницу источники американской газеты, знакомые с планами Google, утверждали, что она не собирается полностью уходить из страны: ее деятельность могут запретить в центральных районах Китая, в то время как в некоторых южных районах, наоборот, компании будет позволено больше, чем остальным.