Global Look Press
Компания Google в ближайшее время расширит функционал облачного сервиса Google Drive и позволит пользователям выбирать на своем ПК папки для резервного копирования файлов, в то время как сейчас бэкап доступен только для данных из специальной папки Google Drive.

Как пишет The Verge, новая функция станет доступна 28 июня в приложении под названием Backup and Sync для PC и Mac. Судя по всему, оно заменит нынешнее приложение Google Drive app и сервис Google Photos Backup. В компании посоветовали обычным пользователям скачать и установить новое приложение сразу после его выхода, а корпоративным клиентам пока придется пользоваться программой Google Drive до выхода отдельного приложения Drive File Stream.

The Verge отмечает, что этот шаг Google наверняка оценят многие пользователи. Так, конкурирующий сервис Dropbox в течение нескольких лет получал запросы на внедрение подобного функционала, однако его пользователи по-прежнему должны загружать файлы для синхронизации в специальную папку, как и пользователи Google Drive. При этом можно предположить, что возможность сделать бэкап любых данных с ПК обернется для многих быстрым исчерпанием доступных для бесплатного использования 15 ГБ дискового пространства.

Напомним, что в апреле этого года Google представила обновленную версию картографического сервиса Google Earth, которая получила ряд заметных изменений. В частности, теперь приложение позволяет пользователям включать 3D-режим и просматривать трехмерные карты отдельных мест с высоты птичьего полета, а также получать информацию о различных локациях и совершать интерактивные экскурсии по некоторым достопримечательностям.