Global Look Press
Компания Amazon, владеющая крупнейшим в мире интернет-магазином, разрабатывает собственную модель планшетного компьютера, запуск которого должен состояться ближайшей осенью. Еще одна модель планшета от Amazon может выйти в следующем году, сообщает CNews.ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Осведомленные источники рассказали журналистам, что разработкой нового устройства занимается не сама Amazon, а сторонняя компания. Производство компьютеров также поручат одному из крупных азиатских поставщиков. Кроме того, один из источников заявил, что параллельно Amazon работает над другой моделью собственного планшета, уже своими силами, которая может быть выпущена в следующем году.

Представители Amazon, пишет газета, пока отказываются давать официальные комментарии по поводу данной информации, однако ранее глава Amazon Джефф Бизос уже намекал на то, что его компания в будущем может выйти на данный рынок.

Выпуск планшетника под собственным брендом сделает Amazon прямым конкурентом компании Apple, выпускающей самый популярный на сегодня планшетный ПК iPad. Сейчас компании уже конкурируют в таких сферах, как продажа электронных книг и музыки, а также мобильных приложений.

Конкурировать с iPad будет нелегко: с момента запуска своего планшетника Apple продала уже 19,5 млн штук (данные на конец марта). Также важным преимуществом iPad является интеграция с такими сервисами, как App Store и iTunes.

Amazon уже достаточно долгое время предлагает посетителям своего сервиса цифровой контент для планшетов и теперь надеется, что покупатели этого устройства будут приобретать с его помощью книги, музыку и прочие материалы.