Global Look Press
Социальная сеть Facebook запустила в тестовом режиме новый сервис для внутрикорпоративного общения Facebook at Work. Он предназначен специально для использования на рабочем месте, чтобы исключить бесконечное "зависание" сотрудников в посторонних группах и чатах. Приложение уже проходит тестирование в нескольких крупных организациях.

Новое приложение Facebook at Work обладает всеми привычными функциями, но обмен информацией возможен лишь между сотрудниками одной компании, и руководство имеет возможность его контролировать, поэтому выход на сторонние группы и профили невозможен. Кроме того, фоновые цвета приложения отличаются от классического синего, поэтому руководитель может сразу заметить, какая версия открыта в данный момент у сотрудника, передает RT.

По словам представителя соцсети Элизабет Дианы, Facebook at Work уже много лет используется ее сотрудниками на работе. Пока приложение доступно лишь нескольким компаниям, сотрудничающим с социальной сетью. Она не сообщила, сколько организаций участвуют в пилотной программе, но сказала, что некоторые имеют отделения за рубежом.

Работу по созданию корпоративной соцсети возглавил Ларс Расмуссен, который присоединился к Facebook в 2010 году и сыграл ключевую роль в запуске сервиса Google Maps, пишет РБК. На прежнем рабочем месте Расмуссен работал над похожим прототипом корпоративного сервиса Google Wave, который появился в тестовом режиме еще в 2009 году, но через год был закрыт из-за отсутствия интереса к нему пользователей.