Global Look Press
Южнокорейская компания Samsung Electronics рассматривает возможность покупки канадского производителя бизнес-смартфонов BlackBerry за 7,5 млрд долларов. Переговоры между руководствами двух компаний якобы велись на прошлой неделе, сообщило агентство Reuters со ссылкой на человека, знакомого с ситуаций, а также на попавшие в распоряжение агентства документы. В компаниях эту информацию опровергают.

По данным источников Reuters, в Samsung предлагали за каждую акцию BlackBerry от 13,35 до 15,49 доллара, с премиальной надбавкой до 60%.

Акции BlackBerry на фоне этих сообщений выросли на Нью-Йоркской бирже почти на 30%, сообщает РБК. Но затем подешевели на 15 %.

Дело в том, что после полуночи компания BlackBerry официально заявила, что не ведет никаких переговоров с Samsung. В южнокорейской компании назвали информацию СМИ "необоснованной".

Как отмечает пресса, в случае, если сделка все же состоится, она потребует одобрения правительства Канады. Министр промышленности этой страны Джеймс Мур, отвечая на соответствующий вопрос агентства Associated Press, заявил, что не намерен комментировать слухи и спекуляции.

Для Samsung покупка BlackBerry интересна прежде всего с точки зрения получения прав на обширный пакет патентов. В активе Blackberry - приблизительно 44 тысячи патентов на различные технологии, связанные с системами передачи данных и мобильными устройствами. Эта интеллектуальная собственность могла бы помочь Samsung в укреплении положения по отношению к Apple в юридической сфере, отмечает 3DNews.

Напомним, это не первый случай, когда в прессе появляется информация о возможной продаже BlackBerry. Осенью сообщалось, что к BlackBerry присматривается китайский гигант Lenovo. Однако в декабре глава BlackBerry Джон Чен исключил возможность продажи компании китайским конкурентам.