Бен Рудольф
Microsoft
Компания Microsoft обещает подарить смартфоны на базе Windows Phone 7 (WP) пользователям, которые стали жертвами уязвимостей в платформе Android. Об этом, как сообщает CNews.ru, в своем "Твиттере" сообщил сотрудник Microsoft Бен Рудольф.

В его сообщении сказано, что он готов подарить несколько коммуникаторов с предустановленной Windows Phone 7, и их получат лишь те, кто докажет свое абсолютное недовольство программной платформой от Google. Страшилки про Android Бен Рудольф просит отсылать ему прямо в "Твиттер" с пометкой #droidrage.

Бен Рудольф, которого иногда называют "евангелистом Microsoft", ссылается на статью, в которой сообщается об удалении компанией Google 22 новых вредоносных приложений из каталога Android Market за недавнее время и в общей сложности более 100 с начала текущего года.

В прошлом Microsoft уже раздавала смартфоны с WP бесплатно. Например, они были обещаны разработчикам, которые покинут платформ WebOS компании Hewlett-Packard и начнут писать приложения для мобильной платформы Microsoft. Кроме того, в конце прошлого года корпорация пообещала выдать бесплатный смартфон каждому из 89 тыс. своих сотрудников.

Проблема безопасности при использовании Android-смартфонов стоит достаточно остро - особенно среди неподготовленных пользователей. В июле специалисты компании Dasient пришли к выводу, что каждое двенадцатое приложение для Android является вредоносным, напоминает издание.

Однако ряд экспертов в области компьютерной безопасности уже выразил недовольство маркетинговым ходом Microsoft, сообщают Вести.Ru со ссылкой на The Register.

Так, старший консультант разработчика антивирусов Sophos Грэм Клули назвал вирусную кампанию ударом ниже пояса и попыткой выставить недостатки в системе безопасности Android, а не показать преимущества WP.

Жертвой вирусов, отмечает издание, рано или поздно становится любая платформа, ставшая популярной. Поскольку доля Android на мировом рынке составляет 52,5%, а ОС от Microsoft - всего 1,5%, разрабатывать вредоносное ПО для WP пока нерентабельно.

Ранее Microsoft предложила владельцам iPhone и Android-смартфонов опробовать эмулятор WP7, посетив с аппарата специальный сайт. В ходе тура по этой платформе пользователям предлагалось ознакомиться с основными возможностями ОС - интерфейсом Metro, обменом сообщениями, календарем и списком контактов.